MERCATO

Serie A2: ecco i roster aggiornati di tutte le squadre | LIVE

Squadra per squadra, tutti i roster dei club di serie A2 aggiornati giorno per giorno con tutte le novità di mercato in tempo reale

  • A
  • A
  • A
Serie A2: ecco i roster aggiornati di tutte le squadre | LIVE - foto 1
© Ufficio Stampa

Ecco la composizione delle 20 squadre che parteciperanno al prossimo campionato di serie A, aggiornata in tempo reale. Evidenziate in grassetto le novità dei roster.

 

AVELLINO BASKET

Coach Crotti (confermato)

PM Mussini (Cento), Sabatino (Ju.Vi. Cremona)

G Jurkatamm (Kalev/Cramo), Maglietti (Piacenza)

AP Verazzo (confermato)

AG Chinellato (confermato)

C Nikolic (confermato), Bortolin (confermato)

 

FORTITUDO BOLOGNA

Coach Cagnardi (Cantù)

PM Fantinelli (confermato), Sabatini (Piacenza), Panni (confermato)

G Giuri (confermato), Bolpin (confermato)

AP Aradori (confermato)

AG Battistini (Vigevano)

C

 

VALTUR BRINDISI

Coach Bucchi (Sassari)

PM Laquintana (confermato), Calzavara (Monferrato)

G Fantoma (Monferrato), Buttiglione (confermato)

AP De Vico (Torino), Radonjic (Forlì), Arletti (Udine)

AG

C Vildera (Trieste), Ndzie Meteh (Lumezzane)

 

ACQUA S.BERNARDO CANTÙ

Coach Brienza (Pistoia)

PM De Nicolao (Venezia), Valentini (Forlì)

G McGee (Strasburgo), Piccoli (Vanoli Cremona), Riisma (Brindisi)

AP Moraschini (confermato)

AG Baldi Rossi (confermato)

C Burns (confermato), Possamai (Chiusi)

 

BENEDETTO XIV BASKET CENTO

Coach Di Paolantonio (Imola)

PM Berdini (Cantù), Nobile (Rieti), Tanfoglio (Brescia)

G Sperduto (Agrigento), Delfino (confermato)

AP

AG Alessandrini (Orzinuovi)

C Bevenuti (confermato), Tamani (Roseto)

 

UNITED BASKETBALL EAGLES CIVIDALE

Coach Pillastrini (confermato)

PM Rota (confermato), Isotta (confermato), Piccionne (Stamura Ancona)

G Redivo (confermato), Marangon (confermato)

AP Marks (Rimini), Ferrari (College Borgomanero)

AG Miani (confermato), Dell'Agnello (confermato)

C Berti (confermato), Campani (confermato)

 

FERRARONI JU.VI. CREMONA

Coach Bechi (confermato)

PM Massone (Verona), Bertetti (Vigevano)

G Naoni (Crema)

AP La Torre (Nardò)

AG Tortù (confermato), Giombini (Fabriano)

C Barbante (Treviglio), Morgillo (Fortitudo Bologna)

 

PALLACANESTRO FORLÌ

Coach Martino (confermato)

PM Tavernelli (Tortona), Parravicini (Nardò)

G Cinciarini (confermato)

AP Pollone (confermato)

AG Gaspardo (Udine), Pascolo (confermato)

C Del Chiaro (Pistoia), Magro (confermato)

 

LIBERTAS LIVORNO

Coach Andreazza (confermato)

PM Filloy (Trieste), Bargnesi (confermato)

G Banks (Bnei Herzilya), Allinei (confermato)

AP Tozzi (confermato)

AG Italiano (Rieti), Fratto (confermato)

C Fantoni (confermato), Buca (confermato)

 

WEGREENIT URANIA MILANO

Coach Cardani (Pielle Livorno)

PM Amato (confermato)

G Cesana (Cantù)

AP Gentile (Scafati), Ferrero (Trieste)

AG Cavallero (confermato)

C Pagani (Pielle Livorno), Leggio (Ruvo di Puglia)

 

NARDÒ BASKET

Coach Dalmonte (confermato)

PM Zugno (Orzinuovi), Mouaha (Scafati)

G Croft (Radnicki), Donadio (Washington Eagles)

AP Ebeling (GeVi Napoli), Nikolic (confermato)

AG Stewart Jr. (confermato), Rapetti (Latina)

C Iannuzzi (confermato), Thioune (Roseto)

 

ORZI BASKET

Coach Ciani (Torino)

PM Vencato (Torino), Bogliardi (San Severo, 2022/23)

G DeVoe (Verona), Pepe (Torino)

AP Costi (Ju.Vi. Cremona), Bertini (confermato)

AG Guariglia (Treviglio), Loro (College Borgomanero)

C Williams (Hapoel Beer Sheva), Moretti (Latina)

 

VL PESARO

Coach Sacripanti (Scafati)

PM Imbrò (Trapani), Parrillo (Latina)

G Ahmad (Filou Oostende), Maretto (confermato)

AP King (Hamburg Towers), Bucarelli (Cantù), Petrovic (Rieti)

AG Lombardi (Brindisi), Zanotti (Vanoli Cremona)

C De Laurentiis (Scafati)

 

UCC ASSIGECO PIACENZA

Coach Salieri (confermato)

PM Bartoli (Verona), Bonacini (confermato)

G Bradford (Kalev Cramo), Querci (confermato), Suljanovic (Reggio Emilia)

AP Filoni (confermato)

AG Serpilli (confermato), Suljanovic (Reggio Emilia)

C D'Almeyda (confermato)

 

REAL SEBASTIANI RIETI

Coach Rossi (confermato)

PM Monaldi (Udine), Spanghero (confermato)

G Johnson (confermato), Piccin (confermato)

AP Sarto (confermato), Gajic (Verona)

AG Lupusor (Urania Milano) Cicchetti (Latina)

C Piunti (Urania Milano)

 

RINASCITA BASKET RIMINI

Coach Dell'Agnello (confermato)

PM Grande (confermato)

G Marini (Trapani), Tomassini (confermato)

AP Anumba (confermato), Bedetti (Ravenna)

AG Johnson (confermato), Masciadri (confermato)

C Camara (Treviso), Simioni (confermato)

 

REALE MUTUA TORINO

Coach Boniciolli (confermato)

PM Schina (confermato), Gallo (PSA Sant'Antimo)

G Taylor (BC Prievidza), Montano (Urania Milano)

AP Severini (Urania Milano), Ghirlanda (confermato)

AG Landi (Urania Milano), Ajayi (Skyliners Francoforte), Osatwna (confermato)

C Ladurner (Cento), Seck (Brindisi)

 

APU UDINE

Coach Vertemati (confermato)

PM Hickey (Cantù) Caroti (confermato)

G Stefanelli (Verona), Ambrosin (Agrigento)

AP Alibegovic (confermato), Ikangi (confermato)

AG Johnson (Forlì), Da Ros (confermato)

C Pini (Scafati), Bruttini (Cento)

 

SCALIGERA VERONA

Coach Ramagli (confermato)

PM Penna (confermato), Palumbo (Cento)

AP Udom (confermato), Faggian (Treviso)

AG Esposito (confermato), Bartoli (confermato), Mbacke (confermato)

C

 

ELACHEM VIGEVANO 1955

Coach Pansa (confermato)

PM Mack (Konyaspor), Rossi (confermato)

G Stefanini (Chiusi), Peroni (confermato), Galassi (Brianza Casa Basket)

AP Taflaj (Fortitudo Bologna)

AG Jerkovic (Chiusi), Leardini (confermato)

C Oduro (Brampton Honey Badgers), Strautmanis (confermato)

Commenta Disclaimer

I vostri messaggi 0 commenti