F1, i numeri del campione: Hamilton come Fangio e più di Vettel, ora Schumi è nel mirino

Raggiungere il pilota tedesco per numero di GP e di mondiali vinti non è più un'utopia per Lewis

Hamilton, AFP

Quinto titolo mondiale per Lewis Hamilton: raggiunto Juan Manuel Fangio, superati Alain Prost e, ironia della sorte, Sebastian Vettel. Il britannico ha trionfato per la quarta volta nelle ultime cinque stagioni, ribandendo ancora una volta lo strapotere Mercedes da quando è iniziata l'era delle power unit, nonostante la Ferrari avesse a lungo dato l'impressione di un gap prestazionale ormai colmato.

In questa stagione Lewis ha rafforzato la sua leadership come miglior poleman della storia della F1, staccando Schumacher anche per numero di partenze in prima fila (129 a 116). Altri tre record del tedesco sono ormai nel mirino, considerando che correrà almeno fino al 2020: quello dei podi totali, quello delle vittorie totali e, naturalmente, quello dei titoli iridati. Le sette stellette che scintillavano sul casco di Schumi, oramai, non sono più un miraggio.

LA CARRIERA DI HAMILTON

ANNOSCUDERIAGAREVITTORIEPOLE POSITIONPODIGIRI VELOCIRISULTATO MONDIALE
2007McLaren1746122
2008McLaren1857101
2009McLaren172450
2010McLaren193195
2011McLaren193163
2012McLaren204771
2013Mercedes191551
2014Mercedes19117167
2015Mercedes191011178
2016Mercedes211012173
2017Mercedes20911137
2018Mercedes1999153
TOTALE227718113141

I NUMERI DEGLI ALTRI GRANDI

PILOTAANNIGAREVITTORIEPOLE POSITIONPODIGIRI VELOCITITOLI MONDIALI
Michael Schumacher1991-20123079168155777
Juan Manuel Fangio1950-195851242935235
Sebastian Vettel2007-2175255110354
Alain Prost1980-19931995133106414
Ayrton Senna1984-1994161416580193
Niki Lauda1971-1985171252454243
Nelson Piquet1978-1991204232460233
Jackie Stewart1965-197399271743153
Jack Brabham1955-1970127141331123

TAGS:
Formula 1
Hamilton
Campione del mondo
Statistiche
Record

Argomenti Correlati

Invia un commento

Per poter inviare, rispondere o votare un commento, occorre essere registrati ed effettuare il login

Registrazione Login X

Invia commento

Ciao

Esci Disclaimer

I vostri messaggi

Regole per i commenti

I commenti in questa pagina vengono controllati

Ti invitiamo ad utilizzare un linguaggio rispettoso e non offensivo, anche per le critiche più aspre


In particolare, durante l'azione di monitoraggio, ci riserviamo il diritto di rimuovere i commenti che: 

- Non siano pertinenti ai temi trattati nel sito web e nel programma TV

- Abbiano contenuti volgari, osceni o violenti

- Siano intimidatori o diffamanti verso persone, altri utenti, istituzioni e religioni

- Più in generale violino i diritti di terzi

- Promuovano attività illegali

- Promuovano prodotti o servizi commerciali

X