TGCOM24
LE NEWS IN TEMPO REALE 24 ORE SU 24. VIDEO, CRONACA, TELEVISIONE, SPORT, MOTORI, VIAGGI

SportMediaset

Serie A: tutte le amichevoli

Le date delle gare pre-campionato e le avversarie delle squadre in vista dell'inizio della stagione

DATA AMICHEVOLIMARCATORI
9 luglioINTER - Wattens (AUT) 2-1
Pinamonti, Rover
9 luglioCHIEVO - Juniores Trentino 9-0
Pellissier (3), Inglese, Leris, Vignato, Rodriguez (2), Kiyine
11 luglioROMA A - Pinzolo Val Rendena a Pinzolo (TN) 8-0Perotti (2), Castan, Cappa, Tumminello (2), Ricci, Ciavattini
11 luglioLugano (SVI) - MILAN 0-4Cutrone, Crociata, Sosa, Gustavo Gomez
12 luglioCHIEVO - Rapp. locale a Brentonico (TN) 4-0Pellissier (2), Rodriguez, Gaudino
12 luglioLAZIO - Auronzo ad Auronzo (BI) 16-0Keita (6), Anderson, Milinkovic, Crecco, Murgia, Oikonomidis (2), Rossi (2), Palombi (2)
12 luglioFIORENTINA - Val di Fassa a Moena 7-0
Gori (2), Maganjic (2), Sottil, Schetino, Hagi
12 luglioVERONA A - Rapp. Locale a Mezzano (TN) 15-0Bessa (2), Verde (2), Pazzini, Luppi (3), Siligardi (2), Cerci (2), Zaccagni, Zucilini, Stefanec
12 luglioNAPOLI - Anaunia 17-0Mertens (6), Milik (3), Insigne (2), Giaccherini (2), Allan, Maksimovic, Rog, Pavoletti
14 luglioROMA - Slovacko (CZE) 1-0
Sadiq
15 luglioINTER - Norimberga (GER) 1-2Eder; Gislason, Ishak
15 luglio
SAMPDORIA - Sellero Novelle 11-0Caprari (3), Quagliarella (2), Bonazzoli (4), Baldé (2)
15 luglioFIORENTINA - Rapp. locale a Moena 11-0Maxi Olivera, Hagi (2), Babacar, Vitor Hugo, Meli, Schetino, Gori, Baez, Cristoforo e Maganjic
15 luglio
UDINESE- Rapp. Locale a Manzano (UD) 5-1Angella, Thereau, Clarini (a.), Thereau, Wague, Lombardi
15 luglioSPAL - Tamai a Tarvisio (UD) 4-0Rizzo, Floccari, Schiavon, Murano
15 luglioGENOA - Val Stubai a Neustift (AUT) 17-0Hiljemark (2), Pandev (2), Salcedo (2), Pellegri, Simeone (7), Rigoni, Cofie, Morosini
15 luglioBOLOGNA - Sciliar a Castelrotto (BZ) 9-1Verdi, Petkovic, Di Francesco, Destro (4), Krejci, Pulgar; Gaslitter
15 luglioVERONA - Triestina a Mezzano (TN) 4-0Pazzini, Valoti, Zuculini, Luppi
15 luglioNAPOLI - Trento a Trento (TN) 7-0Mertens, Giaccherini, Chiriches, Callejon, Milik (2), Ounas
15 LuglioCHIEVO - Lugano (SVI) 2-0Castro, Bani
16 luglioTORINO - Casateserogoredo 5-0Belotti, Ljajic, Iago Falque, Aramu, Zappacosta
16 luglioLAZIO - Rapp. locale ad Auronzo (BL) 9-1Immobile 2, Marusic, Lulic, Anderson, Palombi, Lombardi, Bastos, Djordjevic
16 luglioBOLOGNA - Trento a Castelrotto (BZ) 17-0Krejci 2, Destro 3, Falco 2, Falletti, Nagy, Taider, Di Francesco 3, Petkovic 2, Verdi 2
16 luglioBENEVENTO-Gaggiano Montano 6-1Coda 2, Ceravolo 2, Cissé, Brignola
16 luglioCAGLIARI-Rapp. locale a Pejo (TN) 8-0Joao Pedro 2, Barella, Borriello, Farias, Giannetti, Han, Deiola
16 luglioATALANTA- Rapp. Val Seriana 8-0Vido 2, Kurtic, Cristante, Freuler, Cornelius, Castagne, Orsolini
18 luglioICC: MILAN - Borussia Dortmund 1-3Bacca
18 luglio
CROTONE - Rappresentativa Crotonese 12-0Budimir (4), Sampirisi, Nalini, Acosty, Simy (3), Kotnik, Dussenne
18 luglioSASSUOLO-Rappr. Val Isarco 21-0Ragusa (3), Matri (2), Missiroli, Duncan, Sensi (2), Falcinelli (6), Pierini (2), Mazzitelli (2), Politano, Ferrari
18 luglioNAPOLI - Carpi a Dimaro (TN) 4-1Milik (2), Callejon, Ounas
19 luglioLAZIO - Triestina Auronzo di Cadore (BL) 3-0Bastos, Immobile, Patric
19 luglioICC: ROMA - Psg a Detroit (USA) 1-1 (4-6 dcr)Sadiq
19 luglioATALANTA - Brusaporto a Rovetta (BG) 15-0Cornelius (3), Gomez (2), Ilicic (2), Hateboer (2), Petagna (2), Vido, Haas, Orsolini, Kurtic
21 luglioINTER - Schalke 04 (GER) a Changzhou (CIN), 1-1Murillo
22 luglioICC: Bayern Monaco - MILAN a Shenzhen (CINA) 0-4
Kessie, Cutrone, Cutrone, Calhanoglu
22 luglio
LAZIO-SPAL 2-0Immobile, Keita
22 luglio
CAGLIARI-Brescia 2-2Joao Pedro, Cop
22 luglio
Südtirol-BOLOGNA 0-3Masina, Di Francesco, Falco
22 luglio
GENOA-Hoffenheim 3-2Ninkovic, Veloso, Galabinov
22 LUGLIO
FIORENTINA-Bari 1-1Baez
22 luglio
SAMPDORIA-Feralpi Salò 1-0Caprari
22 luglioVERONA - Trapani 1-1Bessa
22 luglio
NAPOLI-CHIEVO 1-1
Inglese (C), Ounas (N)
22 luglio
Acri-CROTONE 0-6Sampirisi, Kotnik, Tonev, Campagna (AUT), Araldo, Martella
22 luglio
SASSUOLO-Real Vicenza 9-0Iemmello (4), Falcinelli (3), Sensi, Duncan, Matri
22 luglioICC: JUVENTUS - Barcellona 1-2Chiellini
23 luglioATALANTA - Giana a Clusone (BG) 3-1Cornelius, Sosio (A), Vido
23 luglioTORINO - Renate a Bormio (SO) 5-0Belotti, Falque, Moretti, Obi, De Luca
23 luglioUDINESE - Kayserispor (TUR) a Landskron (AUT) 2-2Lasagna, Matos
23 luglioBOLOGNA - Trento a Castelrotto (BZ) 5-0Krejci, Verdi, Pulgar, Petkovic, Falco
24 luglioICC. INTER - Lione a Nanchino (Cina) 1-0
Jovetic
25 luglioBENEVENTO- Al Hilal 1-1
Coda, Al Shaharani
25 luglioCHIEVO-Ciliverghe 6-0Birsa (3), Pellissier, Cesar, Rodriguez
26 luglioICC: Tottenham - ROMA a New York (USA) 2-3
Perotti, Under, Tumminello
26 luglioTrofeo Bortolotti: ATALANTA - Lille a Bergamo 1-0Cristante
26 luglioSAMPDORIA-Cremonese a Temù (BS) 3-0Alvarez, Djuricic, Kownacki
26 luglioSPAL-Triestina a Auronzo di cadore (BL) 2-0Floccari (2)
26 luglioCHIEVO-Trento a San Zeno di Montagna (VR) 2-0Garritano, Gaudino
26 luglioHuddersfield-UDINESE a Huddersfield (Ing) 1-2Lasagna, Matos
27 luglioICC: Psg - JUVENTUS a Miami (USA) 2-3
Higuain, Dybala (2)
27 luglioICC: INTER - Bayern Monaco a Singapore, 2-0
Eder (2)
27 luglioSASSUOLO-Eintracht Francoforte 1-1Gacinovic, MATRI
27 luglio
SPAL-Mestre 3-1
Konate, Schiavon, Gasparetto
28 luglioCAGLIARI-Cagliari Primavera 8-0Giannetti (3), Cop (2), Farias, Ceppitelli, Faragò
29 luglioICC: INTER - Chelsea a Singapore
29 luglioNantes - GENOA a La Roche-sur-Yon, ore 19
29 luglioCROTONE-Sicula Leonzio a Moccone (CS), ore 17
29 luglioCAGLIARI-Olbia a Aritzo (NU), ore 17.30
29 luglioGuingamp-TORINO a Guingamp (FRA), ore 18
29 luglioSAMPDORIA-VERONA a Trento (TN), ore 18
29 luglioSporting Lisbona-FIORENTINA a Lisbona (POR), ore 18
29 luglioCarpi-CHIEVO a Carpi, ore 20
30 luglioICC: ROMA - JUVENTUS a Foxborough (USA)
30 luglioUDINESE - Hannover (GER) a Sankt Veit (AUT), ore 17
1 agostoATALANTA - Borussia Dortmund ad Altach (AUT), ore 19.30
4 agostoTORINO - Huddersfield Town (ING) in Austria, ore 17
5 agostoTottenham - JUVENTUS a Londra (ING) Wembley 18.30
6 agostoINTER - Villarreal San Benedetto del Tronto (AP), ore 20.30
6 agostoFriburgo - TORINO a Friburgo, ore 17
9 agosto
MILAN - Betis Siviglia a Catania, ore 20:45
11 agostoTrofeo Naranja: Valencia - ATALANTA, stadio Mestalla  
TAGS:
Calcio
Serie A
Amichevoli

Invia un commento

Per poter inviare, rispondere o votare un commento, occorre essere registrati ed effettuare il login

Registrazione Login X

Invia commento

Ciao

Esci Disclaimer

I vostri messaggi

Regole per i commenti

I commenti in questa pagina vengono controllati

Ti invitiamo ad utilizzare un linguaggio rispettoso e non offensivo, anche per le critiche più aspre


In particolare, durante l'azione di monitoraggio, ci riserviamo il diritto di rimuovere i commenti che: 

- Non siano pertinenti ai temi trattati nel sito web e nel programma TV

- Abbiano contenuti volgari, osceni o violenti

- Siano intimidatori o diffamanti verso persone, altri utenti, istituzioni e religioni

- Più in generale violino i diritti di terzi

- Promuovano attività illegali

- Promuovano prodotti o servizi commerciali

X