ATLETICA

La squadra azzurra per le Olimpiadi francesi sarà composta da 76 elementi 

Diramate le convocazioni ufficiali per la composizione della squadra italiana di cui faranno parte lo stesso numero di atleti della precedente spedizione in Giappone nel 2021

di
  • A
  • A
  • A
La squadra azzurra per le Olimpiadi francesi sarà composta da 76 elementi  - foto 1
© Grana/Fidal

Il direttore tecnico delle squadre nazionali, Antonio La Torre, ha diramato oggi pomeriggio i nomi dei 76 atleti che faranno parte della squadra italiana che parteciperà alle gare olimpiche di atletica in programma a Parigi dal primo all'undici agosto, 39 uomini e 37 donne, con la presenza di tutti e sette i campioni olimpici di Tokyo 2020, a partire dal portabandiera della spedizione a cinque cerchi azzurra, Gianmarco Tamberi, campione anche mondiale ed europeo del salto in alto, poi Marcell Jacobs oro olimpico dei 100 e della 4x100, in quest'ultima disciplina come i suoi compagni Filippo Tortu, Lorenzo PattaFausto Desalu, per chiudere con gli ori della 20 km di marcia Antonella Palmisano e Massimo Stano.
 

Nell'evidenziare come il numero dei convocati sia lo stesso di quello di tre anni fa per i giochi olimpici di Tokyo, sono state poche le sorprese rispetto alle anticipazioni date negli scorsi giorni, sia a livello maschile che femminile, con l'inserimento nelle ultime ore, grazie alle rinunce di atleti internazionali che erano qualificati tramite il ranking mondiale, di Diego Pettorossi nei 200 metri, Davide Re nei 400 uomini e Alice Mangione nei 400 donne, mentre non c'è l'ha fatta la specialista dei 100H Giada Carmassi, esclusa per pochissimo, e infine tra le partecipanti al gruppo delle staffettiste del miglio, 4x400 e 4x400 mista, è stata convocata quale novità Fatoumata Kabo.

LE DICHIARAZIONI DEL PRESIDENTE FEDERALE STEFANO MEI

“È una squadra ampia e di alto valore che riflette la crescita costante del nostro movimento negli ultimi tre anni. Abbiamo cercato di riconoscere a tutti i ragazzi che rientravano nei criteri lo straordinario impegno di queste stagioni sempre al vertice. A Parigi andremo con lo spirito e la tranquillità che ci hanno caratterizzato negli eventi precedenti, provando a sfruttare l’entusiasmo e la scia dei trionfi degli Europei di Roma e lasciandoci ispirare dalle imprese di Tokyo. Questa è l’atletica che volevo, quella che avevo sognato nella mia visione”.

I 39 ATLETI CONVOCATI

100m - 4x100m Chituru ALI G.A. Fiamme Gialle
100m - 4x100m  Marcell  JACOBS   G.S. Fiamme Oro Padova
200m - 4x100m    Eseosa    DESALU    G.A. Fiamme Gialle
200m    Diego Aldo    PETTOROSSI    Atl. Libertas Unicusano Livorno
200m - 4x100m    Filippo    TORTU    G.A. Fiamme Gialle
400m - 4x400m    Davide    RE    G.A. Fiamme Gialle
400m - 4x400m e mista    Luca     SITO    CUS Pro Patria Milano
800m    Simone    BARONTINI    G.S. Fiamme Azzurre
800m    Catalin    TECUCEANU    G.S. Fiamme Oro PD/Silca Ultralite Vittorio V.
1500m    Pietro    ARESE    G.A. Fiamme Gialle
1500m    Ossama    MESLEK    C.S. Esercito/Atl. Vicentina
1500m    Federico    RIVA    G.A. Fiamme Gialle
110hs - 4x100m    Lorenzo N.    SIMONELLI    C.S. Esercito
400hs - 4x400m    Alessandro    SIBILIO    G.A. Fiamme Gialle
3000 siepi    Yassin    BOUIH    G.A. Fiamme Gialle
3000 siepi    Osama    ZOGHLAMI    C.S. Aeronautica Militare
Alto    Stefano     SOTTILE    G.S. Fiamme Azzurre
Alto    Gianmarco    TAMBERI    G.S. Fiamme Oro Padova
Asta    Claudio M.     STECCHI    G.A. Fiamme Gialle
Lungo    Mattia    FURLANI    G.S. Fiamme Oro PD/Atl.Stud. Rieti A. Milardi
Triplo    Andrea    DALLAVALLE    G.A. Fiamme Gialle
Triplo    Andy    DIAZ    G.A. Fiamme Gialle/Libertas Unicusano Livorno
Triplo    Emmanuel    IHEMEJE    C.S. Aeronautica Militare/Atl. Estrada
Peso    Leonardo    FABBRI    C.S. Aeronautica Militare
Peso    Zane    WEIR    G.A. Fiamme Gialle
Maratona    Yemaneberhan    CRIPPA    G.S. Fiamme Oro Padova
Maratona    Eyob    FANIEL    G.S. Fiamme Oro Padova
Maratona    Daniele    MEUCCI    C.S. Esercito
Marcia 20 km e mista    Francesco    FORTUNATO    G.A. Fiamme Gialle
Marcia 20 km    Riccardo    ORSONI    G.A. Fiamme Gialle
Marcia 20 km e mista    Massimo     STANO    G.A. Fiamme Gialle
4x100m    Matteo    MELLUZZO    G.A. Fiamme Gialle
4x100m    Lorenzo    PATTA    G.A. Fiamme Gialle
4x100m    Roberto    RIGALI    C.S. Carabinieri Sez. Atl./Bergamo Stars Atl.
4x400m e mista    Vladimir     ACETI    G.A. Fiamme Gialle
4x400m    Lapo    BIANCIARDI    G.S. Avis Barletta A.S.D.
4x400m    Brayan      LOPEZ    G.S. Fiamme Azzurre
4x400m    Riccardo    MELI    G.A. Fiamme Gialle/A.S.D. C.U.S. Palermo
4x400m e mista    Edoardo    SCOTTI    C.S. Carabinieri Sez. Atletica

LE 37 ATLETE CONVOCATE 

100m - 4x100m    Zaynab    DOSSO    G.S. Fiamme Azzurre
200m - 4x100m    Anna    BONGIORNI    C.S. Carabinieri Sez. Atletica
200m - 4x100m    Dalia    KADDARI    G.S. Fiamme Oro Padova
400m - 4x400m e mista    Alice    MANGIONE    C.S. Esercito
800m    Elena    BELLÒ    G.S. Fiamme Azzurre 
800m    Eloisa     COIRO    G.S. Fiamme Azzurre 
1500m    Ludovica    CAVALLI    C.S. Aeronautica Militare
1500m - 5000m    Federica    DEL BUONO    C.S. Carabinieri Sez. Atletica
1500m    Sintayehu    VISSA    Atl. Brugnera PN Friulintagli
5000m  - 10.000m    Nadia    BATTOCLETTI    G.S. Fiamme Azzurre
400hs - 4x400m    Ayomide    FOLORUNSO    G.S. Fiamme Oro Padova
400hs    Alice    MURARO    C.S. Aeronautica Militare/Atl. Vicentina
400hs    Rebecca    SARTORI    G.S. Fiamme Oro Padova
Asta    Roberta    BRUNI    C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Asta    Elisa    MOLINAROLO    G.S. Fiamme Oro PD/Atl. Riviera Del Brenta
Lungo    Larissa    IAPICHINO    G.S. Fiamme Oro PD/Atl. Firenze Marathon S.S.
Triplo    Dariya    DERKACH    C.S. Aeronautica Militare
Triplo    Ottavia    CESTONARO    C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Disco    Daisy    OSAKUE    G.A. Fiamme Gialle
Martello    Sara    FANTINI    C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Maratona    Giovanna    EPIS    C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Maratona    Sofiia    YAREMCHUK    C.S. Esercito
Marcia 20 km    Eleonora Anna    GIORGI    G.S. Fiamme Azzurre
Marcia 20 km e mista    Antonella    PALMISANO    G.A. Fiamme Gialle
Marcia 20 km e mista    Valentina    TRAPLETTI    C.S. Esercito
4x100m     Arianna    DE MASI    Atletica Meneghina
4x100m     Gloria    HOOPER    Atl. Brescia 1950
4x100m    Alessia     PAVESE    C.S. Aeronautica Militare
4x100m    Irene    SIRAGUSA    C.S. Esercito
4x400m    Ilaria Elvira    ACCAME    Atl. Libertas Unicusano Livorno
4x400m    Alessandra    BONORA    G.A. Fiamme Gialle/Bracco Atletica
4x400m    Rebecca    BORGA    G.A. Fiamme Gialle
4x400m    Fatoumata    KABO    Atl. Carpenedolo
4x400m e mista    Anna    POLINARI    C.S. Carabinieri Sez. Atl./Atl. Brescia 1950
4x400m e mista    Giancarla    TREVISAN    Bracco Atletica
4x400m    Virginia    TROIANI    CUS Pro Patria Milano
Eptathlon    Sveva    GEREVINI    C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Commenta Disclaimer

I vostri messaggi 0 commenti