Rio 2016, le speranze azzurre: è il gran giorno di Paltrinieri, la sciabola femminile per il riscatto

Ottava giornata olimpica: ecco tutti gli azzurri in gara e il programma delle finali

Rio 2016, le speranze azzurre: è il gran giorno di Paltrinieri, la sciabola femminile per il riscatto

ATLETICA
Apre il programma Dariya Derkach che cercherà di qualificarsi nel salto triplo (ORE 14.40). Stesso discorso per la campionessa d'Europa Libania Grenot e per Maria Chigbolu nelle batterie dei 400 (ORE 16). Nella notte (ORE 3.08) Giordano Benedetti sfida i kenyani, su tutti il primatista del mondo Rudisha, per un posto nella finale degli 800.

NUOTO (DALLE 3)
L'ultima notte del nuoto è quella più attesa per l'Italia: in vasca Gabriele Detti, e soprattutto Gregorio Paltrinieri, per la finale dei 1500 stile libero. Al campione di Carpi viene chiesto di regalare alla squadra azzurra il primo oro della spedizione in piscina. Medaglia fuori portata, a meno di sorprese, per Federica Pellegrini e compagne nella finale della 4x100 mista.

PALLANUOTO (ORE 15.20)
Il Setterosa di Fabio Conti sfida la Russia nel terzo match del girone A. L'Italia è a punteggio pieno con 4 punti: un successo darebbe alle azzurre buone chance di chiudere al primo posto.

SCHERMA (DALLE 14)
Dopo la delusione della squadra maschile di fioretto, giù dal podio, l'Italia prova a rifarsi col quartetto di sciabola femminile. Ilaria Bianco, Loreta Gulotta, Rossella Gregorio e Irene Vecchi non partono tra le favorite ma potrebbero sorprendere.

TIRO A VOLO (DALLE 14.30)
Dopo la doppietta Bacosi-Cainero, l'Italia del tiro a volo punta molto su Luigi Lodde per una medaglia, non facile, nello skeet.

VOLLEY (ORE 3.35)

L'Italia di Blengini comanda il gruppo A con 9 punti e dopo tre vittorie nette in altrettante partite è attesa alla sfida col Brasile padrone di casa. Un successo permetterebbe agli azzurri di mettere un'ipoteca sul primo posto anche se la Seleçao scenderà in campo agguerrita per riscattare lo scivolone contro gli Stati Uniti.

GLI AZZURRI IN GARA

Atletica
Ore 14.40 qualificazioni triplo D DARIYA DERKACH
Ore 16 batterie 400 D LIBANIA GRENOT, MARIA CHIGBOLU
Ore 3.08 semifinali 800 U GIORDANO BENEDETTI

Badminton
Ore 20.30 qualificazioni singolare D JEANINE CICOGNINI

Boxe
Ore 18.30 ottavi 91 kg U GUIDO VIANELLO

Ciclismo su pista
Ore 16.17 1° round inseguimento a squadre D BEATRICE BARTELLONI, SIMONA FRAPPORTI, TATIANA GUDERZO, FRANCESCA PATTARO, SILVIA VALSECCHI

Golf
Dalle 12.30 terzo giro torneo individuale U NINO BERTASIO, MATTEO MANASSERO

Nuoto
Ore 3.11 finale 1500 sl U GREGORIO PALTRINIERI, GABRIELE DETTI
Ore 3.49 finale 4x100 misti D CARLOTTA ZOFKOVA, ARIANNA CASTIGLIONI, ILARIA BIANCHI, ERIKA FERRARIOLI

Pallanuoto
Ore 15.20 fase a gironi D Russia-ITALIA

Scherma
Dalle 14 quarti di finale sciabola a squadre D ILARIA BIANCO, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA, IRENE VECCHI

Tiro a segno
Ore 14 eliminatorie pistola libera 25m U RICCARDO MAZZETTI Tiro a volo Dalle 14.30 eliminatorie skeet U LUIGI LODDE, GABRIELE ROSSETTI

Tuffi
Ore 21 semifinali trampolino 3 metri D TANIA CAGNOTTO

Vela
Ore 18.05 laser U FRANCESCO MARRAI
Ore 18.05 finn U GIORGIO POGGI
Ore 18.05 49er FX D FRANCESCA CLAPCICH, GIULIA CONTI
Ore 18.05 49er U RUGGIERO TITA, PIETRO ZUCCHETTI
Ore 18.05 nacra 17 MISTO VITTORIO BISSARO, SILVIA SICOURI
Ore 18.15 - laser radial D SILVIA ZENNARO

Volley

Ore 3.35 fase a gironi U Brasile-ITALIA

LE FINALI DI OGGI

Atletica
Ore 15.50 lancio del disco U
Ore 1.50 salto in lungo U
Ore 2.25 10.000 metri U
Ore 3.35 100 metri D

Canottaggio
Ore 15.32 singolo U
Ore 15.44 singolo D
Ore 16.44 otto

Ciclismo su pista
Ore 21.53 inseguimento a squadre D
Ore 22.33 Keirin D

Ginnastica artistica
Ore 20.42 trampolino elastico U

Nuoto
Ore 3.03 50 sl D
Ore 3.11 1500 sl U
Ore 3.49 4x100 misti D
Ore 4.04 4x100 misti U

Scherma
Ore 22 finale 3° posto sciabola a squadre D
Ore 23.15 finale 1° sciabola a squadre D

Sollevamento pesi
Ore 00.00 94 kg U

Tennis
Dalle 17 3° posto singolare U
Dalle 17 1° e 3° posto singolare D
Dalle 17 3° posto doppio D
Dalle 17 3° posto doppio MISTO

Tiro a segno
Ore 17.30 pistola libera 25m U

Tiro a volo
Ore 20 skeet U

TAGS:
Rio
Olimpiadi
13 agosto

Invia un commento

Per poter inviare, rispondere o votare un commento, occorre essere registrati ed effettuare il login

Registrazione Login X

Invia commento

Ciao

Esci Disclaimer

I vostri messaggi

Regole per i commenti

I commenti in questa pagina vengono controllati

Ti invitiamo ad utilizzare un linguaggio rispettoso e non offensivo, anche per le critiche più aspre


In particolare, durante l'azione di monitoraggio, ci riserviamo il diritto di rimuovere i commenti che: 

- Non siano pertinenti ai temi trattati nel sito web e nel programma TV

- Abbiano contenuti volgari, osceni o violenti

- Siano intimidatori o diffamanti verso persone, altri utenti, istituzioni e religioni

- Più in generale violino i diritti di terzi

- Promuovano attività illegali

- Promuovano prodotti o servizi commerciali

X