1ª tappa - Alghero-Olbia: vincitore Pöstlberger
2ª tappa - Olbia-Tortolì: vincitore Greipel
3ª tappa - Tortolì-Cagliari: vincitore Gaviria
4ª tappa - Cagliari-Etna: vincitore Polanc
5ª tappa - Pedara-Messina:vincitore Gaviria
1 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 23h 22' 07” 0' 00”
2 GBR THOMAS Geraint TEAM SKY 23h 22' 13” 0' 06”
3 GBR YATES Adam ORICA - SCOTT 23h 22' 17” 0' 10”
4 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 23h 22' 17” 0' 10”
5 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN - MERIDA 23h 22' 17” 0' 10”
6 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 23h 22' 17” 0' 10”
7 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 23h 22' 17” 0' 10”
8 NED MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO 23h 22' 17” 0' 10”
9 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 23h 22' 17” 0' 10”
10 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 23h 22' 17” 0' 10”
1 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 138
2 GER GREIPEL Andre' LOTTO SOUDAL 99
3 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 76
4 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 74
5 BEL STUYVEN Jasper TREK - SEGAFREDO 62
6 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 60
7 AUT POSTLBERGER Lukas BORA - HANSGROHE 51
8 AUS EWAN Caleb ORICA - SCOTT 50
9 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 46
10 ITA NIZZOLO Giacomo TREK - SEGAFREDO 43
1 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 43
2 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 23
3 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 18
4 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 15
5 GBR THOMAS Geraint TEAM SKY 12
6 ITA BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE 9
7 FRA PINOT Thibaut FDJ 9
8 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 9
9 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 7
10 RUS BRUTT Pavel GAZPROM - RUSVELO 7
1 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 23h 22' 07” 0' 00”
2 GBR YATES Adam ORICA - SCOTT 23h 22' 17” 0' 10”
3 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 23h 22' 17” 0' 10”
4 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 23h 23' 05” 0' 58”
5 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 23h 23' 21” 01' 14”
6 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 23h 23' 57” 01' 50”
7 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA 23h 29' 02” 06' 55”
8 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 23h 29' 16” 07' 09”
9 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 23h 31' 53” 09' 46”
10 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 23h 32' 32” 10' 25”
Grazie per il tuo commento
Sarà pubblicato al più presto, dopo essere stato visionato dalla redazione
OK