INIZIATIVA BENEFICA

Asta benefica per la piccola Vicky: 2.120 euro per la maglia di Cristiano Ronaldo

Raccolti 185mila che serviranno per trovare una cura per la piccola Vicky

  • A
  • A
  • A

Cristiano Ronaldo "batte" Zlatan Ibrahimovic 2.120 a 1000. Tanti euro infatti sono stati pagati dai partecipanti all'asta benefica 'Eyes of the future virtual galà per aggiudicarsi le magliette autografate dai calciatori. I soldi (185 mila euro quelli raccolti) serviranno per la ricerca sulla distrofia genetica della retina, Amaurosi Congenita di Leber, malattia rara di cui è affetta Vicky. Se non si troverà una cura, lei diventerà cieca ed è per questo che da tre anni la sua famiglia da tre anni ha creato una maratona benefica internazionale. In particolare ad organizzare l'evento italiano è stata mamma Silvia, milanese trapiantata a Londra, in partnership con Through Vicky's Eyes, Retina Italia Onlus e Fondazione Mediolanum.

lapresse

Tanti i vip che hanno voluto dare il loro contributo: fra i premi in palio un'ora di pattinaggio con Carolina Kostner (pagata 1.220 euro), un' immersione con Mike Maric (650 euro) ma anche la maglia dell'Inter firmata dai calciatori (1.750 euro contro i 370 di quella del Milan) , un completo da tennis di Fabio Fognini (550), un pallone del Milan firmato da Paolo Maldini (460) o il cappellino di Valentino Rossi (410).

Leggi Anche

Commenta Disclaimer

I vostri messaggi 0 comments