L'AGENDA DELLO SPORT

Lo sport nel 2022: dalle Olimpiadi invernali a Pechino ai Mondiali di calcio in Qatar, un anno tutto da vivere

Tantissimi appuntamenti da non perdere oltre ai due eventi clou

  • A
  • A
  • A

Dalle Olimpiadi invernali di Pechino ai Mondiali di calcio in Qatar a novembre-dicembre. Il 2022 dello sport si apre e si chiude con il botto, Covid permettendo. Ma in mezzo tantissimi appuntamenti da non perdere: tanto calcio con gli occhi puntati sugli spareggi dell'Italia per accedere alla rassegna iridata, alle Coppe europee e alla Nations League. Doppio appuntamento per il nuoto, con Mondiali in Giappone a maggio ed Europei a Roma in agosto, e atletica (Mondiali a Eugene a luglio ed Europei a Monaco di Baviera in agosto). Poi Mondiali di volley maschile e femminile con azzurri e azzurre campioni d'Europa in carica, Europei di basket a settembre, i grandi tornei di tennis, i grandi Giri e le classiche del ciclismo e i motori con Formula 1, MotoGP e Formula E.

GENNAIO
28/12-6/1 SALTO CON GLI SCI: Tournée Quattro Trampolini (Germania, Austria)
28/12-4/1 SCI DI FONDO: Tour de Ski (Svizzera, Germania, Italia)
1-9/1 TENNIS: Atp Cup (Sydney, Australia)
1-14/1 RALLY: Dakar Rally (Arabia Saudita)
3-4/1 SCI DI FONDO: Coppa del mondo maschile e femminile (Val di Fiemme, Italia)
4-5/1 SCI: Coppa del Mondo maschile e femminile (Zagabria, Croazia)
5-6/1 VOLLEY: Coppa Italia femminile Final Four (Roma)
7-9/1 PATTINAGGIO VELOCITA': Campionati europei (Heerenveen, Olanda)
8-9/1 SCI: Coppa del Mondo maschile (Adelboden, Svizzera)
8-9/1 SCI: Coppa del Mondo femminile (Kranjska Gora, Slovenia)
9/1-6/2 CALCIO: Coppa d'Africa
10-16/1 PATTINAGGIO FIGURA: Campionati europei (Tallinn, Estonia)
11/1 SCI: Coppa del Mondo femminile (Flachau, Austria)
12/1 CALCIO: Supercoppa italiana Inter-Juve (San Siro, Milano)
12/1 CALCIO: Coppa Italia Ottavi di finale: Atalanta-Venezia, Napoli-Fiorentina
13-30/1 PALLAMANO: Campionati europei maschili (Ungheria, Slovacchia)
13/1 CALCIO: Coppa Italia Ottavi di finale: Milan-Genoa
14-16/1 SCI: Coppa del Mondo maschile (Wengen, Svizzera)
14-16/1 SHORT TRACK: Campionati europei (Dresda, Germania)
15-16/1 SCI: Coppa del Mondo femminile (Altenmarkt, Austria)
17-30/1 TENNIS: Australian Open (Melbourne, Australia)
18/1 CALCIO: Coppa Italia Ottavi di finale: Lazio-Udinese, Juventus-Sampdoria
19/1 CALCIO: Coppa Italia Ottavi di finale: Sassuolo-Cagliari, Inter-Empoli
20/1 CALCIO: Coppa Italia Ottavi di finale: Roma-Lecce
20-23/1 RALLY: Rally di Monte Carlo
21-23/1 SCI: Coppa del Mondo maschile (Kitzbuhel, Austria)
22-23/1 SCI: Coppa del Mondo femminile (Cortina, Italia)
22-23/1 SLITTINO: Campionati europei (St.Moritz, Svizzera)
22-23/1 VOLLEY: Coppa Italia maschile Final Four (Bologna)
25/1 SCI: Coppa del Mondo femminile (Kronplatz, Italia)
25/1 SCI: Coppa del Mondo maschile (Schladming, Austria)
27/1 CALCIO: Coppa Italia Quarti di finale
28-29/1 FORMULA E: EPrix di Diriyah (Arabia Saudita)
29-30/1 SCI: Coppa del Mondo femminile (Garmisch Partenkirchen, Germania)
29-30/1 CICLOCROSS: Campionati mondiali (Fayetteville, Usa)

 

FEBBRAIO
3-10/2 CALCIO: Coppa Italia Semifinali
3-12/2 CALCIO: Campionati mondiali per Club (Emirati Arabi Uniti)
4-20/2 OLIMPIADI INVERNALI a Pechino


6/2 RUGBY: Torneo 6 Nazioni 1.a giornata (Francia-Italia)
12/2 FORMULA E: EPrix di Città del Messico (Messico)
13/2 RUGBY: Torneo 6 Nazioni 2.a giornata (Italia-Inghilterra)
13/2 FOOTBALL AMERICANO: Super Bowl NFL (Inglewood, California, Usa)
15-16/2 CALCIO: Champions League Ottavi di finale andata (Inter-Liverpool il 16/2)
17/2 CALCIO: Europa League Playoff andata (Barcellona-Napoli, Porto-Lazio, Atalanta-Olympiacos)
17/2 CALCIO: Conference League playoff andata
20/2 BASKET NBA: All Star Game (Cleveland, Usa)
20/2 AUTOMOBILISMO: Nascar Daytona 500 (Daytona Beach, Florida, Usa)
22-23/2 CALCIO: Champions League Ottavi di finale andata (Villarreal-Juventus il 22/2)
24/2 CALCIO: Europa League Playoff andata (Napoli-Barcellona, Lazio-Porto, Olympiacos-Atalanta)
24/2 CALCIO: Conference League playoff ritorno
26-27/2 SCI: Coppa del Mondo maschile (Garmisch Partenkirchen, Germania)
26-27/2 SCI: Coppa del Mondo femminile (Crans Montana, Svizzera)
27/2 RUGBY: Torneo 6 Nazioni 3.a giornata (Irlanda-Italia)

 

MARZO
2/3 CICLISMO: Trofeo Laigueglia (Italia)
3-6/3 PATTINAGGIO VELOCITA': Campionati del mondo (Hamar, Norvegia)
4-13/3 PARALIMPIADI INVERNALI a Pechino
4-5/3 TENNIS: Coppa Davis, spareggio Italia-Slovacchia
5/3 CICLISMO: Strade Bianche (Siena, Italia)
5-6/3 SCI: Coppa del Mondo femminile (Lenzerheide, Svizzera)
5-6/3 SCI: Coppa del Mondo maschile (Kvitfjell, Norvegia)
6/3 MOTOMONDIALE: GP Qatar a Losail
6/3 ATLETICA: Maratona di Tokyo (Giappone)
6-13/3 CICLISMO: Parigi-Nizza (Francia)
7-13/3 CICLISMO: Tirreno-Adriatico (Italia)
8-9/3 CALCIO: Champions League Ottavi di finale ritorno (Liverpool-Inter l'8/3)
10/3 CALCIO: Europa League ottavi andata
10/3 CALCIO: Conference League ottavi andata
11-12/3 SCI: Coppa del Mondo femminile (Are, Svezia)
12-13/3 SCI: Coppa del Mondo maschile (Kranjska Gora, Slovenia)
12/3 RUGBY: Torneo 6 Nazioni 4.a giornata (Italia-Scozia)
15-16/3 CALCIO: Champions League Ottavi di finale ritorno (Juventus-Villarreal il 16/3)
15-22/3 VOLLEY: Challenge Cup finale maschile (andata e ritorno)
15-22/3 VOLLEY: Cev Cup finale femminile (andata e ritorno)
16-20/3 SCI: Coppa del Mondo finali maschili e femminili (Meribel-Courchevel, Francia)
16/3 CICLISMO: Milano-Torino
16-23/3 VOLLEY: Challenge Cup finale femminile (andata e ritorno)
16-23/3 VOLLEY: Cev Cup finale maschile (andata e ritorno)
17/3 CALCIO: Europa League ottavi ritorno
17/3 CALCIO: Conference League ottavi ritorno
18-20/3 SHORT TRACK: Campionati mondiali (Montreal, Canada)
19/3 CICLISMO: Milano-Sanremo (Italia)
19/3 RUGBY: Torneo 6 Nazioni 5.a giornata (Galles-Italia)
20/3 FORMULA UNO: GP Bahrain a Sakhir
20/3 MOTOMONDIALE: GP Indonesia a Mandalika
21-27/3 PATTINAGGIO DI FIGURA: Campionati mondiali (Montpellier, Francia)
24/3 CALCIO: spareggi Mondiali Qatar 2022 semifinali, Italia-Macedonia del Nord (Palermo)


 

27/3 CICLISMO: Gand-Wevelgem (Belgio)
27/3 CICLISMO: GP Industria e Artigianato (Italia)
27/3 FORMULA UNO: GP Arabia Saudita a Jeddah
29/3 CALCIO: spareggi Mondiali Qatar 2022 finali, ev. Italia
30/3 VOLLEY: Superlega finale Regular season

 

APRILE
2-10/4 CURLING: Campionati mondiali maschili (Las Vegas, Usa)
3/4 MOTOMONDIALE: GP Argentina a Termas de Rio Hondo
3/4 VOLLEY: A1 donne finale Regular season
3/4 CICLISMO: Giro delle Fiandre (Belgio)
3/4 CANOTTAGGIO: The boat Race Oxford-Cambridge (Gran Bretagna)
5-6/4 CALCIO: Champions League Quarti di finale andata
7/4 CALCIO: Europa League quarti andata
7/4 CALCIO: Conference League quarti andata
7-10/4 GOLF: Masters Tournament (Augusta, Stati Uniti)
8-10/4 SUPERBIKE: Round Spagna ad Aragona
9-10/3 FORMULA E: EPrix di Roma
10/4 FORMULA UNO: GP Australia a Melbourne
10/4 MOTOMONDIALE: GP Stati Uniti ad Austin
10/4 CICLISMO: Amstel Gold Race (Paesi Bassi)
12-13/4 CALCIO: Champions League Quarti di finale ritorno
14/4 CALCIO: Europa League quarti ritorno
14/4 CALCIO: Conference League quarti ritorno
17/4 CICLISMO: Parigi-Roubaix (Francia)
18/4 ATLETICA: Maratona di Boston (Stati Uniti)
18-22/4 CICLISMO: Tour des Alpes (Italia)
20/4 CICLISMO: Freccia Vallone (Belgio)
21-24/4 RALLY: Rally di Croazia
22-24/4 SUPERBIKE: Round Spagna ad Aragona
24/4 CICLISMO: Liegi-Bastogne-Liegi (Belgio)
24/4 MOTOMONDIALE: GP del Portogallo in Algarve
24/4 FORMULA UNO: GP dell'Emilia Romagna (Imola, Italia)
26-27/4 CALCIO: Champions League Semifinali andata
28/4 CALCIO: Conference League semifinali andata
30/4 FORMULA E: EPrix del Principato di Monaco (Montecarlo)

 

MAGGIO
1/5 MOTOMONDIALE: GP di Spagna (Jerez)
1-15/5 VOLLEY: finali scudetto Superlega-A1 donne
2-15/5 TENNIS: Internazionali d'Italia (Roma, Italia)
3-4/5 CALCIO: Champions League Semifinali ritorno
5/5 CALCIO: Conference League semifinali ritorno
6-29/5 CICLISMO: Giro d'Italia (Italia)
8/5 FORMULA UNO: GP di Miami (Usa)
8/5 BASKET: Serie A termine Regular Season
13-29/5 NUOTO: Mondiali (Fukuoka, Giappone)


13/5 ATLETICA: Diamond League (Doha, Qatar)
13-29/5 HOCKEY SU GHIACCIO: Campionati mondiali maschili (Helsinki e Tampere, Finlandia)
14-15/5 FORMULA E: EPrix di Berlino (Germania)
15/5 MOTOMONDIALE: GP di Francia (Le Mans)
16/5-5/6 TENNIS: Open di Francia - Roland Garros (Parigi, Francia)
18/5 CALCIO: Europa League Finale a Siviglia (Spagna)
19/5 CALCIO: Coppa Italia Finale
19-22/5 GOLF: PGA Championship (Bloomfield Township, Stati Uniti)
19-22/5 RALLY: Rally di Portogallo
20-22/5 SUPERBIKE: Round Portogallo a Estoril
21 o 22/5 VOLLEY: Champions Super Finals maschile e femminile
21/5 ATLETICA: Diamond League (Birmingham, Gran Bretagna)
22/5 FORMULA UNO: GP di Spagna (Barcellona)
22/5 CALCIO: Serie A ultima giornata
25/5 CALCIO: Conference League Finale a Tirana (Albania)
27-29/5 BASKET: Eurolega Final Four (Berlino, Germania)
28/5 CALCIO: Champions League Finale a San Pietroburgo (Russia)
28/5 ATLETICA: Diamond League (Eugene, Usa)
29/5 FORMULA UNO: GP di Monaco (Montecarlo)
29/5 MOTOMONDIALE: GP d'Italia (Mugello)
29/5 AUTOMOBILISMO: 500 miglia Indianapolis (Stati Uniti)
31/5-5/6 VOLLEY: Nations League femminile (Italia in Turchia)

 

GIUGNO
1/6 CALCIO: Supercoppa Mondiale, Italia-Argentina
2-5/6 RALLY: Rally d'Italia-Sardegna
2-19/6 BASKET Nba Finals
4/6 CALCIO: Nations League, Italia-Germania
4/6 FORMULA E: EPrix Giacarta (Indonesia)
5/6 ATLETICA: Diamond League (Rabat, Marocco)
5/6 MOTOMONDIALE: GP di Catalunya (Barcellona)
7/6 CALCIO: Nations League, Italia-Ungheria
7-12/6 VOLLEY: Nations League maschile (Italia in Canada)
7-19/6 BEACH VOLLEY: Mondiali a Roma
9/6 ATLETICA: Diamond League Golden Gala a Roma
10-12/6 SUPERBIKE: Round Emilia Romagna a Misano
11/6 CALCIO: Nations League, Inghilterra-Italia
11-12/6 AUTOMOBILISMO: 24 ore di Le Mans
12/6 FORMULA UNO: GP dell'Azerbaigian (Baku)
14/6 CALCIO: Nations League, Germania-Italia
14-19/6 VOLLEY: Nations League femminile (Italia in Brasile)
16/6 ATLETICA: Diamond League (Oslo, Norvegia)
16-19/6 GOLF: US Open (Brookline, Massachusetts, Stati Uniti)
16-19/6 GINNASTICA RITMICA: Campionati europei (Tel Aviv, Israele)
18/6 ATLETICA: Diamond League (Parigi, Francia)
19/6 FORMULA UNO: GP del Canada (Montreal)
19/6 MOTOMONDIALE: GP di Germania (Sachsenring)
21-26/6 VOLLEY: Nations League maschile (Italia nelle Filippine)
23-26/6 RALLY: Safari Rally del Kenya
25/6-5/7 GIOCHI DEL MEDITERRANEO (Algeria)
26/6 MOTOMONDIALE: GP Olanda (Assen)
27/6-10/7 TENNIS: Torneo di Wimbledon - The Championships (Londra, Gran Bretagna)
28/6-3/7 VOLLEY: Nations League femminile (Italia in Russia)
30/6 ATLETICA: Diamond League (Stoccolma, Svezia)

 

LUGLIO
1-24/7 CICLISMO: Tour de France
1-10/7 CICLISMO: Giro d'Italia donne
2/7 FORMULA E: EPrix Vancouver (Canada)
3/7 FORMULA UNO: GP Gran Bretagna a Silverstone
5-10/7 VOLLEY: Nations League maschile (Italia in Russia)
6-31/7 CALCIO: Europei donne (Inghilterra)
10/7 FORMULA UNO: GP Austria a Spielberg
10/7 MOTOMONDIALE: GP Finlandia a Kymi Ring Iitti
14-17/7 RALLY: Safari Rally d'Estonia
14-17/7 GOLF: The Open Championship (St Andrews, Scozia)
15-17/7 SUPERBIKE: Round Gran Bretagna a Donington
15-24/7 ATLETICA: Mondiali (Eugene, Usa)


 

16-17/7 FORMULA E: EPrix New York (Usa)
24/7 FORMULA UNO: GP Francia a Le Castellet
26-31/7 BMX CICLISMO: Mondiali (Nantes, Francia)
29-31/7 SUPERBIKE: Round Repubblica Ceca (Most)
30/7 ATLETICA: Diamond League (Shanghai, Cina)
30-31/7 FORMULA E: EPrix Londra (Gran Bretagna)
31/7 FORMULA UNO: GP Ungheria a Budapest

 

AGOSTO
4-7/8 RALLY: Rally di Finlandia
6/8 ATLETICA: Diamond League (Shenzhen, Cina)
6-14/8 EQUITAZIONE: Campionati mondiali salto e dressage (Herning, Danimarca)
7/8 MOTOMONDIALE: GP Gran Bretagna a Silverstone
10/8 ATLETICA: Diamond League (Montecarlo, Principato di Monaco)
11-21/8 NUOTO: Europei a Roma
11-21/8 EUROPEI MULTI-SPORT (atletica, ciclismo, ginnastica artistica, canottaggio, triathlon, canoa, arrampicata sportiva, tennistavolo, beachvolley) a Monaco di Baviera (Germania)
13-14/8 FORMULA E: EPrix Seul (Corea del Sud) 
19/8-11/9 CICLISMO: Vuelta a España
21/8 MOTOMONDIALE: GP Austria al Red Bull Ring Spielberg
21/8 RALLY: da definire
26/8 ATLETICA: Diamond League (Losanna, Svizzera)
26/8-11/9 VOLLEY: Mondiali maschili in Russia
28/8 FORMULA UNO: GP Belgio Spa Francorchamps
29/8-11/9 TENNIS: US Open (New York, Stati Uniti)
data da stabilire CALCIO: inizio Serie A 2022/23
data da stabilire CALCIO: Supercoppa Europea (Helsinski, Finlandia)


SETTEMBRE
1-18/9 BASKET: Europei in Italia (Milano), Germania (Colonia e Berlino), Georgia (Tbilisi) e Rep.Ceca (Praga)


 

2/9 ATLETICA: Diamond League (Bruxelles, Belgio)
4/9 FORMULA UNO: GP Olanda a Zandvoort
4/9 MOTOMONDIALE: GP San Marino a Misano Adriatico
7-8/9 ATLETICA: Diamond League (Zurigo, Svizzera)
8/9-8/1/2023 FOOTBALL AMERICANO: Campionato NFL (Stati Uniti)
9-11/9 SUPERBIKE: Round Francia a Magny-Cours
11/9 RALLY: Rally di Grecia
11/9 FORMULA UNO: GP Italia a Monza


14-18/9 EQUITAZIONE: Campionati mondiali completo (Pratoni del Vivaro, Italia)
15/9 CICLISMO: Coppa Sabatini (Italia)
18/9 MOTOMONDIALE: GP Aragon ad Aragon
18-25/9 CICLISMO: Campionati mondiali su strada (Wollongong, Australia)
18-25/9 CANOTTAGGIO: Mondiali (Racice, Rep.Ceca)
21-25/9 EQUITAZIONE: Campionati mondiali attacchi (Pratoni del Vivaro, Italia)
22/9-1/10 BASKET: Mondiali femminili (Sydney, Australia)
23/9 CALCIO: Nations League, Italia-Inghilterra
23-25/9 SUPERBIKE: Round Catalunya a Barcellona
23/9-15/10 VOLLEY: Mondiali femminili in Polonia e Olanda
23/9-23/10 RUGBY: Coppa del Mondo femminile (Nuova Zelanda)
25/9 FORMULA UNO: GP Russia a Sochi
25/9 MOTOMONDIALE: GP Giappone a Motegi
25/9 ATLETICA: Maratona di Berlino (Germania)
26/9 CALCIO: Nations League, Ungheria-Italia
30/9-2/10 GOLF: Ryder Cup (Roma)
CALCIO: UEFA Champions League inizio fase a gironi
CALCIO: UEFA Europa League e UEFA Conference League inizio fase a gironi


OTTOBRE
1/10 CICLISMO: Giro dell'Emilia
2/10 ATLETICA: Maratona di Londra (Gran Bretagna)
2/10 MOTOMONDIALE: GP Thailandia a Buriram
2/10 FORMULA UNO: GP Singapore a Singapore
3/10 CICLISMO: Coppa Bernocchi
4/10 CICLISMO: 100a Tre Valli Varesine
6/10 CICLISMO: Gran Piemonte
7-9/10 SUPERBIKE: Round Portogallo a Portimão-Algarve
8/10 CICLISMO: Il Lombardia
9/10 FORMULA UNO: GP Giappone a Suzuka
9/10 ATLETICA: Maratona di Chicago (Stati Uniti)
12-16/10 CICLISMO: Campionati mondiali su pista (Saint-Quentin-en-Yvelines, Francia)
16/10 MOTOMONDIALE: GP Australia a Phillip Island
16/10-13/11 CRICKET: Coppa del Mondo T20 (Australia)    
21-23/10 SUPERBIKE: Round Argentina a San Juan
23/10 FORMULA UNO: GP Stati Uniti a Austin
23/10 MOTOMONDIALE: GP Malaysia a Sepang
23/10 RALLY: Rally di Spagna
29/10-6/11 GINNASTICA ARTISTICA: Campionati mondiali (Liverpool, Gran Bretagna)
30/10 FORMULA UNO: GP Messico a Città del Messico
31/10-6/11 TENNIS: WTA Tour Finals (Shenzhen, Cina)

 

NOVEMBRE
5-6/11 CICLOCROSS: Campionati europei (Namur, Belgio)
6/11 ATLETICA: Maratona di New York (Stati Uniti)
6/11 MOTOMONDIALE: GP Comunitat Valenciana a Valencia
11-13/11 SUPERBIKE: Round Indonesia a Mandalika
13/11 RALLY: Rally del Giappone
13-20/11 TENNIS: ATP Tour Finals (Torino, Italia)
13/11 FORMULA UNO: GP Brasile a San Paolo
20/11 FORMULA UNO: GP Abu Dhabi
21/11-18/12 CALCIO: Mondiali in Qatar

 

 

DICEMBRE
18/12 CALCIO: Mondiali in Qatar, finale


 


 

Commenta Disclaimer

I vostri messaggi 0 commenti