LA GIORNATA

Tokyo 2020, il programma di mercoledì 28 luglio

Tutte le gare della giornata: le speranze azzurre si concentrano su nuoto, ciclismo e canottaggio

  • A
  • A
  • A

Dopo l'argento di Bordignon nel sollevamento pesi donne e i bronzi di Centracchio nel judo donne e della squadra di spada femminile l'Italia ricomincia la sua caccia alle medaglie olimpiche. Per mercoledì 28 luglio le prime speranze della spedizione azzurra sono affidate al canottaggio e al nuoto: si comincia con il quattro senza maschile, poi ci si sposta in vasca per la finale dei 200 stile in cui Federica Pellegrini tenterà l'impresa, seguita da Federico Burdisso nei 200 delfino, da Simona Quadarella nei 1500 stile e dalla 4x200 stile uomini. Grande attesa anche per il ciclismo, dove tornerà in pista nella crono la vincitrice del bronzo nella prova in linea, Elisa Longo Borghini, ma soprattutto il campione del mondo a cronometro in carica, Filippo Ganna. Esordio anche per la portabandiera italiana Jessica Rossi, nelle qualificazioni del trap femminile.

Getty Images

PROGRAMMA ITALIANI (in grassetto le gare che assegnano medaglie)

1:10 - Canottaggio - Due di coppia femminile - Finale B - Chiara Ondoli e Alessandra Patelli

2:00 - Tiro a volo - Trap femminile - Qualificazione 1 - Jessica Rossi e Silvana Stanco

2:50 - Tiro a volo - Trap maschile - Qualificazione 1 - Mauro De Filippis

3:10 - Canottaggio - Quattro senza maschile - Finale - Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Bruno Rosetti e Giuseppe Vicino

3:30 - Nuoto - 100 metri stile libero maschile - Semifinale - Alessandro Miressi

3:35 - Nuoto - 100 metri stile libero maschile - Semifinale - Thomas Cecco

3:41 - Nuoto - 200 metri stile libero femminile - Finale - Federica Pellegrini

3:49 - Nuoto - 200 metri farfalla maschile - Finale - Federico Burdisso

4:00 - Tennis - Singolare maschile - Terzo turno - Fabio Fognini vs Daniil Medvedev (Roc)

4:00 - Tennis - Singolare femminile - Quarto di finale - Camila Giorgi vs Elina Svitolina (Ucr)

4:15 - Boxe - -54-57 kg femminile - Quarto di finale - Irma Testa vs Caroline Veyre (Can)

4:25 - Scherma - Sciabola maschile a squadre - Quarto di finale - Italia vs Iran (Enrico Berrè, Luca Curatoli e Luigi Samele)

4:30 - Canottaggio - Doppio pesi leggeri maschile - Semifinale - Stefano Oppo e Pietro Ruta

4:30 - Judo - -70 kg femminile - Sedicesimi di finale - Alice Bellandi vs Assmaa Niang (Mar)

4:30 - Ciclismo su strada - Cronometro femminile - Elisa Longo Borghini

4:50 - Canottaggio - Doppio pesi leggeri femminile - Semifinale - Federica Cesarini e Valentina Rodini

4:54 - Nuoto - 1500 metri stile libero femminile - Finale - Simona Quadarella

5:05 - Vela - 470 maschile - Gara 1 - Giulio Calabrò e Giacomo Ferrari

5:05 - Vela - Windsurf RS:X maschile - Gara 7 - Mattia Camboni

5:10 - Canottaggio - Due senza maschile - Semifinale - Giovanni Abagnale e Marco Di Costanzo

5:15 - Vela - 470 maschile - Gara 2 - Giulio Calabrò e Giacomo Ferrar

5:15 - Vela Windsurf RS:X femminile - Gara 7 - Mara Maggetti

5:45 - Vela - Windsurf RS:X maschile - Gara 8 - Mattia Camboni

5:20 - Judo - -90 kg maschile - Sedicesimi di finale - Nicholas Mungai vs Davlat Bobonov (Uzb)

5:26 - Nuoto - Staffetta 4x200 stile libero maschile - Finale - Nomi da deifinire

5:30 - Canottaggio - Due senza donne - Semifinale - Aisha Rocek e Kiri Tontodonati

5:50 - Canoa - Canoa slalom femminile - Prima qualificazione - Marta Bertoncelli

6:15 - Vela Windsurf RS:X femminile - Gara 8 - Mara Maggetti

6:45 - Vela - Windsurf RS:X maschile - Gara 9 - Mattia Cambon

6:50 - Canoa - Kayak slalom maschile - Prima qualificazione - Giovanni De Gennaro

7:00 - Ciclismo su strada - Cronometro maschile - Alberto Bettiol e Filippo Ganna

7:15 - Vela Windsurf RS:X femminile - Gara 9 - Mara Maggetti

7:35 - Vela - 470 femminile - Gara 1 e 2 - Elena Berta e Marta Caruso

7:35 - Vela - Nacra 17 misto - Gara 1, 2 e 3 - Caterina Banti e Ruggero Tita

8:00 - Tuffi - Sincronizzato maschile trampolino 3 metri - Lorenzo Marsaglia e Giovanni Tocci

8:00 - Canoa - Canoa slalom femminile - Seconda qualificazione - Marta Bertoncelli

9:00 - Canoa - Kayak slalom maschile - Seconda qualificazione - Giovanni De Gennaro

10:20 - Basket - Fase a gironi maschile - Seconda giornata - Italia vs Australia

10:30 - Equitazione - Dressage individuale grand prix - Francesco Zaza (?)

12:17 - Nuoto - 100 metri stile libero femminile - Batteria - Federica Pellegrini

12:28 - Nuoto - 200 metri dorso maschile - Batteria - Matteo Restivo

12:40 - Pallavolo - Maschile - Fase a gironi, terza giornata - Italia vs Giappone

12:41 - Nuoto - 200 metri rana femminile - Batteria - Francesca Fangio

12:49 - Nuoto - 200 metri rana femminile - Batteria - Martina Carraro

13:00 - Beach Volley - Fase a gironi maschile - Seconda giornata - Adrian Ignacio Raurich Carambula/Enrico Rossi vs Ahmed Tijan/Cherif Yonousse (Qat)

13:09 - Nuoto - 200 metri misti maschile - Batteria - Alberto Razzetti

13:27 - Nuoto - Staffetta 4x200 stile libero femminile - Batteria - Nomi da definire

14:00 - Beach Volley - Fase a gironi femminile - Seconda giornata - Marta Menegatti/Viktoria Orsi Toth vs Mariafe Artache del Solar/Taliqua Clancy (Aus)

ALTRE FINALI (in grassetto quelle alle quali possono accedere gli azzurri)

2:18 - Canottaggio - Due di coppia femminile

2:30 - Canottaggio - Due di coppia maschile

2:50 - Canottaggio - Quattro senza femminile

4:45 - Nuoto - 200 metri misti femminile

11:00 - Rugby a 7 - Maschile

12:00 - Judo - -70 kg femminile

12:15 - Ginnastica artistica - All-around maschile

12.30 - Scherma - Sciabola maschile a squadre

12:30 - Judo - -90 kg maschile

12:50 - Sollevamento pesi - 73 kg maschile

14:55 - Basket 3x3 - Femminile

15:25 - Basket 3x3 - Maschile

Commenta Disclaimer

I vostri messaggi 0 comments