IL PROGRAMMA DEL 2 AGOSTO

Tokyo 2020, il programma del 2 agosto: Vanessa Ferrari a caccia dell'impresa

Tante le gare che vedranno impegnati gli atleti azzurri dopo le imprese di Tamberi e Jacobs

  • A
  • A
  • A

Dopo gli ori da brividi di Tamberi e Jacobs nel salto in alto e nei 100 metri, il Team Italia torna a lottare per altre medaglie a Tokyo 2020. Tante le gare che vedranno impegnati gli atleti azzurri lunedì 2 agosto. Dall'atletica alla canoa, passando per il beach volley con Lupo/Nicolai, il volley femminile con Egonu & Co., la ginnastica artistica con la Ferrari, il Settebello, il tiro a segno, la vela, la canoa e il ciclismo su pista. Ecco il programma completo della giornata. 

Getty Images

IL PROGRAMMA DEL 2 AGOSTO

01.30     TIRO A SEGNO
Pistola 25 m maschile, qualificazioni e finale (Riccardo Mazzetti, Tommaso Chelli)
Carabina 3 posizioni maschile, qualificazioni e finale (Marco De Nicolo, Lorenzo Bacci)

02.00     ATLETICA
– Finali: salto in lungo maschile (RANDAZZO), 100 metri ostacoli. 
Batterie e qualificazioni: lancio del martello maschile, 1500 metri femminile (DEL BUONO, SABBATINI), 200 metri femminile (HOOPER, KADDARI)

02.00     BEACH VOLLEY
– Ottavi di finale maschile e femminile (2 partite)

02.00     PALLAMANO
– Torneo femminile, fase a gironi: Corea del Sud-Angola (gruppo A)

02.00     VOLLEY
– Torneo femminile, fase a gironi: Serbia-Corea del Sud (gruppo A)

02.30     CANOA
– Batterie e quarti di finale: K1 200 metri femminile (Francesca Genzo), C2 1000 metri maschile, K1 1000 metri maschile (Samuele Burgo), K2 500 metri femminile

02.30     HOCKEY PRATO
– Torneo femminile, quarti di finale (2 partite)

03.00     BASKET
– Torneo femminile, fase a gironi: Nigeria-Giappone (gruppo B)

03.00     PALLANUOTO
– Torneo maschile, fase a gironi: Ungheria-Italia (gruppo A) – Italia (Matteo Aicardi, Michael Bodegas, Marco Del Lungo, Francesco Di Fulvio, Vincenzo Dolce, Gonzalo Oscar Echenique, Niccolò Figari, Pietro Figlioli, Stefano Luongo, Gianmarco Nicosia (Riserva), Nicholas Presciutti, Vincenzo Renzuto Iodice, Alessandro Velotto)

03.00     TENNISTAVOLO
– Gara a squadre maschile e femminile, ottavi di finale

04.00     LOTTA
– Ripescaggi: 60 kg greco-romana, 76 kg femminile, 130 kg greco-romana. 
- Ottavi e quarti di finale: 77 kg greco-romana, 68 kg femminile, 97 kg greco-romana

04.00     PALLAMANO
– Torneo femminile, fase a gironi: Francia-Brasile (gruppo B)

04.05     VOLLEY
– Torneo femminile, fase a gironi: USA-Italia (gruppo B) – Italia (Ofelia Malinov, Alessia Orro, Paola Egonu, Caterina Bosetti, Miriam Sylla, Elena Pietrini, Indre Sorokaite, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Raphaela Folie, Sarah Fahr, Monica De Gennaro)

04.30     PALLANUOTO
– Torneo maschile, fase a gironi: Grecia-USA (gruppo A)

04.50     SOLLEVAMENTO PESI
– 87 kg femminile (gruppo B) e +87 kg femminile (gruppo B)

05.00     BASEBALL
– Knockout stage

05.00     VELA
– Medal Race: 49er FX femminile, 49er FX maschile. Regate: 470 maschile (Italia), 470 femminile (Italia)

06.00     BEACH VOLLEY
– Ottavi di finale maschile e femminile (2 partite)

06.00     BADMINTON
– Doppio maschile, finale per il bronzo e finale per l’oro

06.40     BASKET
– Torneo femminile, fase a gironi: Francia-USA (gruppo B)

07.00     PALLANUOTO
– Torneo maschile, fase a gironi: Serbia-Montenegro (gruppo B)

07.15     PALLAMANO
– Torneo femminile, fase a gironi: Spagna-Russia (gruppo B)

07.20     VOLLEY
– Torneo femminile, fase a gironi: Russia-Turchia (gruppo B)

07.30     TENNISTAVOLO
– Gara a squadre maschile e femminile, quarti di finale

08.00     TUFFI
– 3 m maschile, preliminari (Lorenzo Marsaglia)

08.30     CICLISMO SU PISTA
– Finali: Sprint a squadre femminile
- Qualificazioni: inseguimento a squadre femminile (Italia), inseguimento a squadre maschile (Italia), sprint a squadre femminile

08.30     PALLANUOTO
– Torneo maschile, fase a gironi: Spagna-Croazia (gruppo B)

08.50     SOLLEVAMENTO PESI
– 87 kg femminile, Gruppo A

09.15     PALLAMANO
– Torneo femminile, fase a gironi: Ungheria-Svezia (gruppo B)

09.25     VOLLEY
– Torneo femminile, fase a gironi: Cina-Argentina (gruppo B)

10.00     BEACH VOLLEY
– Ottavi di finale maschile e femminile (2 partite) (Lupo/Nicolai)

10.00     CALCIO
– Torneo femminile, semifinale 1

10.00     EQUITAZIONE
– Completo individuale e a squadre, salto a ostacoli (Susanna Bordone, Vittoria Panizzon, Arianna Schivo, Stefano Brecciaroli (Riserva)

10.00     GINNASTICA ARTISTICA
– Finali di Specialità: anelli (Lodadio – PRIMA RISERVA), corpo libero femminile (Ferrari), volteggio maschile

10.20     BASKET
– Torneo femminile, fase a gironi: Cina-Belgio (gruppo C)

11.15     LOTTA
– Finali: 60 kg greco-romana, 130 kg greco-romana, 76 kg femminile. Semifinali: 77 kg greco-romana, 97 kg greco-romana, 68 kg femminile

11.20     PALLANUOTO
– Torneo maschile, fase a gironi: Giappone-Sudafrica (gruppo A)

11.30     HOCKEY PRATO
– Torneo femminile, quarti di finale (2 partite)

12.00     ATLETICA
– Finali: lancio del disco femminile (Osakue), 3000 siepi maschile (A. Zoghlami, Abdelwahed), 5000 metri femminile (Battocletti) 
- Semifinali: 400 metri maschile (Re), 400 metri ostacoli femminile (Pedroso, Olivieri) 
- Batterie e qualificazioni: salto con l’asta femminile (BRUNI, MOLINAROLO), 200 metri femminile

12.00     BADMINTON 
– Singolare maschile, finale per il bronzo e finale per l’oro

12.00     BASEBALL 
– Knockout stage

12.30     NUOTO ARTISTICO 
– Coppie, free routine (preliminari) (Linda Cerruti e Costanza Ferro)

12.30     PALLAMANO 
– Torneo femminile, fase a gironi: Olanda-Montenegro (gruppo A)

12.30     TENNISTAVOLO 
– Gara a squadre maschile e femminile, quarti di finale

12.40     VOLLEY 
– Torneo femminile, fase a gironi: Giappone-Repubblica Dominicana (gruppo A)

12.50     PALLANUOTO 
– Torneo maschile, fase a gironi: Australia-Kazakhstan (gruppo B)

12.50    SOLLEVAMENTO PESI 
– +87 kg femminile, Gruppo A

13.00     CALCIO 
– Torneo femminile, semifinale 2

14.00     BASKET 
– Torneo femminile, fase a gironi: Australia-Porto Rico (gruppo C)

14.00     BEACH VOLLEY 
– Ottavi di finale maschile e femminile (2 partite)

14.30     PALLAMANO 
– Torneo femminile, fase a gironi: Norvegia-Giappone (gruppo A)

14.45     VOLLEY 
– Torneo femminile, fase a gironi: Brasile-Kenya (gruppo A)

Commenta Disclaimer

I vostri messaggi 0 comments