AZZURRI E TITOLI

Tokyo 2020: il programma di sabato 7 agosto

  • A
  • A
  • A

Con l'Italia fuori da tutte le finali a squadre, oggi Elia Viviani, dopo il bronzo nell'omnium, correrà nella madison insieme a Simone Consonni, uno dei quattro componenti della squadra che si è presa l'oro e il record del mondo, e i due puntano il podio. Nella lotta libera Abraham Conyedo è in corsa per il bronzo; nel karate Silvia Semeraro si gioca le sue carte nel +61 kg kumite. Migliorare il record di 38 medaglie complessive non pare davvero impossibile.

PROGRAMMA E ORARI 7 AGOSTO

23.00 (venerdì 6) ATLETICA – Maratona femminile (Giovanna Epis)

23.30 (venerdì 6) GOLF – Torneo femminile, ultimo giro (Giulia Molinaro, Lucrezia Colombotto Rosso)

02.30     CANOA – Semifinali e finali: C2 500 metri femminile, C1 1000 metri maschile, K4 500 metri femminile, K4 500 metri maschile

02.30     PALLANUOTO – Torneo femminile, finale 7° posto

03.00     BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo maschile

03.00     GINNASTICA RITMICA – All-around a squadre, qualificazione (Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Agnese Duranti, Martina Santandrea, Daniela Mogurean)

03.00     TUFFI – 10 m maschile, semifinale

04.00     PALLANUOTO – Torneo femminile, finale 5° posto

04.30     BEACH VOLLEY –  Finale per l’oro maschile

04.30     BASKET – Torneo maschile, finale per l’oro

05.00     BASEBALL – Finale per il bronzo

06.30     VOLLEY – Torneo maschile, finale per il bronzo

06.40     PALLANUOTO – Torneo femminile, finale per il bronzo

07.00     BOXE – Finali: 52 kg e 75 kg maschili; 51 kg e 69 kg femminili

07.00     KARATE – Turno preliminare: kumite +75 kg maschile e kumite +61 kg femminile (Silvia Semeraro)

07.30     PENTATHLON – Gara maschile individuale

08.00     TUFFI – 10 m maschile, finale

08.20     GINNASTICA RITMICA – All-around individuale, finale (Milena Baldassarri)

08.30     CICLISMO SU PISTA – Finali: Madison maschile (Italia). Primo turno, ripescaggi, quarti di finale: Sprint femminile. Primo turno e ripescaggi: Keirin maschile

09.00     BASKET – Torneo femminile, finale per il bronzo

09.30     PALLANUOTO – Torneo femminile, finale per l’oro

10.00     PALLAMANO – Torneo maschile, finale per il bronzo

11.45     LOTTA – Ripescaggi: -65 kg stile libero maschile, -97 kg stile libero maschile (Abraham de Jesus Conyedo Ruano), -50 kg femminile

12.00     BASEBALL – Finale per l’oro

12.00     EQUITAZIONE –Salto ostacoli a squadre open, finale

12.20     KARATE – Semifinali, finale: kumite +75 kg maschile e kumite +61 kg femminile

12.30     LOTTA – Finali: -65 kg stile libero maschile, -97 kg stile libero maschile

12.30     NUOTO ARTISTICO – Gruppi, free routine (Beatrice Callegari, Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli e Enrica Piccoli)

12.35     ATLETICA – Finali: salto in alto femminile, 10.000 metri femminile, tiro del giavellotto maschile, 1500 metri maschile, 4×400 femminile, 4×400 maschile (Italia)

13.00     BASKET – Torneo maschile, finale per il bronzo

13.30     CALCIO – Torneo maschile, finale per l’oro

13.55     LOTTA – Finali: -50 kg femminile

14.00     PALLAMANO – Torneo maschile, finale per l’oro

14.15     VOLLEY – Torneo maschile, finale per l’oro
 

Commenta Disclaimer

I vostri messaggi 0 comments