NUOVO ANNO

Lo sport nel 2023: tutti gli eventi da non perdere

Tanto calcio e grandi appuntamenti mondiali (nuoto, ciclismo, atletica, basket e rugby) ed europei (volley). Con i tornei di tennis e i motori da seguire con passione

  • A
  • A
  • A

Lasciato alle spalle un anno con Olimpiadi invernali in apertura e Mondiali di calcio in chiusura, il 2023 dello sport ci regala tantissimi eventi da non perdere tra le varie discipline, individuali e di squadra. Appuntamento con i Mondiali per nuoto, ciclismo, atletica, basket, rugby e calcio femminile. Occhi puntati sugli azzurri del volley maschile e femminile, che agli Europei puntano a difendere il titolo di campioni in carica. Tanto calcio in programma, con il campionato, le Coppe europee, la fase finale della Nations League , le gare di qualificazione dell'Italia a Euro 2024 e gli Europei Under 21. E ancora: i grandi tornei di tennis, con la United Cup new entry di inizio anno, i grandi Giri e le classiche del ciclismo e i motori con Formula 1, MotoGP e Formula E.

GENNAIO
28/12-6/1 SALTO CON GLI SCI: Tournée Quattro Trampolini (Germania, Austria)
29/12-8/1 TENNIS: United Cup (Brisbane, Perth e Sydney - Australia)
31/12-8/1 SCI DI FONDO: Tour de Ski (Val Mustair - Svizzera, Oberstdorf - Germania, Val di Fiemme - Italia)
31/12-15/1 RALLY: Dakar Rally (Arabia Saudita)
1-8/1 TENNIS: Atp-Wta Adelaide International 1
4/1 CALCIO: ripresa Serie A
4/1 SCI: Coppa del Mondo maschile (Garmisch Partenkirchen, Germania)
4-5/1 SCI: Coppa del Mondo femminile (Zagabria, Croazia)
6-8/1 PATTINAGGIO VELOCITA': Europei (Hamar, Norvegia)
7-8/1 SCI: Coppa del Mondo maschile (Adelboden, Svizzera)
7-8/1 SCI: Coppa del Mondo femminile (Kranjska Gora, Slovenia)
10/1 SCI: Coppa del Mondo femminile (Flachau, Austria)
10/1 CALCIO: Coppa Italia Ottavi di finale: Inter-Parma
11/1 CALCIO: Coppa Italia Ottavi di finale: Milan-Torino
11-29/1 PALLAMANO: Mondiali maschili (Svezia e Polonia)
12/1 CALCIO: Coppa Italia Ottavi di finale: Fiorentina-Sampdoria e Roma-Genoa
13-15/1 SCI: Coppa del Mondo maschile (Wengen, Svizzera)
14-16/1 SHORT TRACK: Campionati europei (Gdansk, Polonia)
14-15/1 SCI: Coppa del Mondo femminile (St.Anton, Austria)
14/1 FORMULA E: EPrix di Città del Messico (Messico)
14-22/1 CICLISMO: Tour Down Under (Australia)
15/1 CALCIO: Supercoppa di Spagna finale
16-29/1 TENNIS: Australian Open (Melbourne, Australia)
17/1 CALCIO: Coppa Italia Ottavi di finale: Napoli-Cremonese
18/1 CALCIO: Supercoppa Milan-Inter (Riyad, Arabia Saudita)
19/1 CALCIO: Coppa Italia Ottavi di finale: Atalanta-Spezia, Lazio-Bologna e Juventus-Monza
19-22/1 RALLY: Rally di Monte Carlo
20-22/1 SCI: Coppa del Mondo maschile (Kitzbuehel, Austria)
20-22/1 SCI: Coppa del Mondo femminile (Cortina d'Ampezzo, Italia)
21-22/1 SCI DI FONDO: Coppa del Mondo a Livigno 
23/1-5/2 BOB E SKELETON: Mondiali (St.Moritz, Svizzera)
24/1 SCI: Coppa del Mondo maschile (Schladming, Austria)
24/1 SCI: Coppa del Mondo femminile (Plan de Corones, Italia)
25-29/1 PATTINAGGIO DI FIGURA: Europei (Espoo, Finlandia)
27-29/1 SLITTINO: Mondiali (Oberhof, Germania)
27-28/1 FORMULA E: EPrix di Diriyah (Arabia Saudita)
28-29/1 SCI: Coppa del Mondo maschile (Garmisch Partenkirchen, Germania)
28-29/1 SCI: Coppa del Mondo femminile (Spindleruv Mlyn, Rep.Ceca)
28-29/1 VOLLEY: Coppa Italia femminile Final Four (Bologna)
31/1 CALCIO: Coppa Italia Quarti di finale

© Getty Images

FEBBRAIO
1-2/2 CALCIO: Coppa Italia Quarti di finale
1-11/2 CALCIO: Campionati mondiali per Club (Marocco)
3-4/2 TENNIS: Coppa Davis preliminari
3-5/2 SCI DI FONDO: Coppa del Mondo a Dobbiaco
4/2 SCI: Coppa del Mondo maschile (Chamonix, Francia)
5/2 RUGBY: Torneo 6 Nazioni 1.a giornata (Italia-Francia)
6-19/2 SCI: Mondiali (Courchevel/Méribel, Francia)
8-19/2 BIATHLON: Mondiali (Oberhof, Germania)
9-12/2 RALLY: Rally di Svezia
10-12/2 SCHERMA: Coppa del Mondo fioretto a Torino
11/2 FORMULA E: EPrix di Hyderabad (India)
12/2 RUGBY: Torneo 6 Nazioni 2.a giornata (Inghilterra-Italia)
12/2 FOOTBALL AMERICANO: Super Bowl NFL (Glendale, Arizona, Usa)
14-15/2 CALCIO: Champions League Ottavi di finale andata (Milan-Tottenham il 14/2)
15-19/2 BASKET: Final Eight Coppa Italia a Torino
16/2 CALCIO: Europa League spareggi andata (Juventus-Nantes e Salisburgo-Roma)
16/2 CALCIO: Conference League spareggi andata (Lazio-Cluj e Braga-Fiorentina)
19/2 BASKET NBA: All Star Game (Salt Lake City, Utah, Usa)
21-22/2 CALCIO: Champions League Ottavi di finale andata (Eintracht Francoforte-Napoli il 21/2 e Inter-Porto il 22/2)
23/2 CALCIO: Europa League spareggi ritorno (Nantes-Juventus e Roma-Salisburgo)
23/2 CALCIO: Conference League spareggi ritorno (Cluj-Lazio e Fiorentina-Braga)
23/2 BASKET: Qualificazioni Mondiali, Ucraina-Italia
26/2 BASKET: Qualificazioni Mondiali, Spagna-Italia
24-26/2 SUPERBIKE: Round a Phillip Island, Australia
25-26/2 SCI: Coppa del Mondo femminile (Crans Montana, Svizzera)
25-26/2 SCI: Coppa del Mondo maschile (Palisades Tahoe, Usa)
25/2 FORMULA E: EPrix di Città del Capo (Sudafrica)
25-26/2 VOLLEY: Coppa Italia maschile Final Four (Roma)
25/2 RUGBY: Torneo 6 Nazioni 3.a giornata (Italia-Irlanda)

© Getty Images

MARZO
1/3 CICLISMO: Trofeo Laigueglia (Italia)
2-5/3 ATLETICA: Europei indoor (Istanbul, Turchia)
2-5/3 PATTINAGGIO VELOCITA': Mondiali (Heerenveev, Olanda)
3-4/3 SCI: Coppa del Mondo femminile (Kvitjfell, Norvegia)
3-5/3 SCI: Coppa del Mondo maschile (Aspen, Usa)
3-5/3 SUPERBIKE: Round in Indonesia
4/3 CICLISMO: Strade Bianche (Siena, Italia)
5-12/3 CICLISMO: Parigi-Nizza (Francia)
5/3 FORMULA UNO: GP Bahrain a Sakhir
5/3 ATLETICA: Maratona di Tokyo (Giappone)
6-12/3 CICLISMO: Tirreno-Adriatico (Italia)
6-19/3 TENNIS: Masters 1000 Indian Wells
7-8/3 CALCIO: Champions League Ottavi di finale ritorno (Tottenham-Milan l'8/3)
9/3 CALCIO: Europa League ottavi andata
9/3 CALCIO: Conference League ottavi andata
10-11/3 SCI: Coppa del Mondo femminile (Are, Svezia)
10-12/3 SHORT TRACK: Mondiali (Corea del Sud)
11-12/3 SCI: Coppa del Mondo maschile (Kranjska Gora, Slovenia)
11/3 RUGBY: Torneo 6 Nazioni 4.a giornata (Italia-Galles)
12/3 VOLLEY: SuperLega, ultima giornata regular season
14-15/3 CALCIO: Champions League Ottavi di finale ritorno (Porto-Inter il 14/3, Napoli-Eintracht Francoforte il 15/3)
15-19/3 SCI: finali Coppa del Mondo (Soldeu, Andorra)
15/3 CICLISMO: Milano-Torino
16/3 CALCIO: Europa League ottavi ritorno
16/3 CALCIO: Conference League ottavi ritorno
16-19/3 RALLY: Rally del Messico
18/3 RUGBY: Torneo 6 Nazioni 5.a giornata (Scozia-Italia)
18/3 CICLISMO: Milano-Sanremo (Italia)
19/3 FORMULA UNO: GP Arabia Saudita a Gedda
19/3 VOLLEY: SuperLega, quarti playoff
19/3 ATLETICA: Maratona di Roma
19/3-2/4 TENNIS: Masters 1000 Miami
20-26/3 PATTINAGGIO DI FIGURA: Mondiali (Saitama, Giappone)
23/3 CALCIO: Qualificazioni Europei 2024 (Italia-Inghilterra)
25/3 FORMULA E: EPrix di San Paolo (Brasile)
26/3 CICLISMO: Gand-Wevelgem (Belgio)
26/3 CALCIO: Qualificazioni Europei 2024 (Malta-Italia)
26/3 MOTOMONDIALE: GP del Portogallo in Algarve

© Getty Images

APRILE
1-9/4 CURLING: Mondiali maschili (Ottawa, Canada)
2/4 FORMULA UNO: GP Australia a Melbourne
2/4 MOTOMONDIALE: GP Argentina a Termas de Rio Hondo
2/4 CICLISMO: Giro delle Fiandre (Belgio)
2/4 ATLETICA: Milano Marathon e Maratona di Parigi 
3-8/4 CICLISMO: Giro dei Paesi Baschi
4-5/4 CALCIO: Coppa Italia Semifinali andata
6-9/4 GOLF: Masters Tournament (Augusta, Stati Uniti)
8/4 VOLLEY: A1 donne, ultima giornata regular season
8-16/4 TENNIS: Masters 1000 Montecarlo
9/4 CICLISMO: Parigi-Roubaix (Francia)
9/4 BASKET: Nba, fine regular season
11-12/4 CALCIO: Champions League quarti di finale andata
11-16/4 GINNASTICA ARTISTICA: Europei ad Antalya (Turchia)
13/4 CALCIO: Europa League quarti andata
13/4 CALCIO: Conference League quarti andata
13-14/4 BASKET: Eurolega, fine regular season
15/4 VOLLEY: A1 donne, inizio playoff
15/4 BASKET: Nba, inizio playoff
16/4 FORMULA UNO: da assegnare
16/4 MOTOMONDIALE: GP delle Americhe ad Austin, Texas
16/4 CICLISMO: Amstel Gold Race (Paesi Bassi)
17-21/4 CICLISMO: Tour des Alpes (Austria e Italia)
17/4 ATLETICA: Maratona di Boston
18-19/4 CALCIO: Champions League quarti di finale ritorno
19/4 CICLISMO: Freccia Vallone (Belgio)
20/4 CALCIO: Europa League quarti ritorno
20/4 CALCIO: Conference League quarti ritorno
20-23/4 RALLY: Rally di Croazia
21-23/4 SUPERBIKE: Round in Olanda (Assen)
22-23/4 FORMULA E: EPrix di Berlino (Germania)
22/4 PALLANUOTO: Serie A1 maschile fine regular season
22/4 CICLISMO: Liegi-Bastogne-Liegi (Belgio)
23/4 ATLETICA: Maratona di Londra
24/4-7/5 TENNIS: Masters 1000 Madrid
25-26/4 CALCIO: Coppa Italia Semifinali ritorno
25-30/4 CICLISMO: Giro di Romandia
30/4 VOLLEY: SuperLega, inizio finale scudetto
30/4 FORMULA UNO: GP Azerbaigian a Baku
30/4 MOTOMONDIALE: GP di Spagna (Jerez)

 

MAGGIO
3/5 BASKET: Eurocup finale
3/5 PALLANUOTO: Serie A1 maschile inizio playoff
4-7/5 GOLF: Open d'Italia a Roma
5/5 ATLETICA: Diamond League (Doha, Qatar)
5-7/5 SUPERBIKE: Round Spagna ad Aragona
6/5 FORMULA E: EPrix del Principato di Monaco (Montecarlo)
6/5 CALCIO: finale Coppa del re
6-28/5 CICLISMO: Giro d'Italia (Italia)
7/5 FORMULA UNO: GP di Miami (Usa)
7/5 BASKET: Serie A1 maschile fine regular season
8-21/5 TENNIS: Internazionali d'Italia (Roma, Italia)
9-10/5 CALCIO: Champions League semifinali andata
11/5 CALCIO: Europa League semifinali andata
11/5 CALCIO: Conference League semifinali andata
11-14/5 RALLY: Rally di Portogallo
12-28/5 HOCKEY GHIACCIO: Mondiali in Finlandia (Tampere) e Lettonia (Riga)
14/5 MOTOMONDIALE: GP di Francia (Le Mans)
15-21/5 GOLF: PGA Championship (Oak Hill Country Club, Rochester, NY)
16-17/5 CALCIO: Champions League semifinali ritorno
17-21/5 GINNASTICA RITMICA: Europei a Baku (Azerbaigian)
18/5 CALCIO: Europa League semifinali ritorno
18/5 CALCIO: Conference League semifinali ritorno
19/5 CALCIO: Serie B ultima giornata
19-21/5 BASKET: Eurolega Final Four a Kaunas (Lituania)
20/5 VOLLEY: Super Final Champions League maschile
21/5 VOLLEY: Super Final Champions League femminile
21/5 FORMULA UNO: GP dell'Emilia Romagna (Imola, Italia)
24/5 CALCIO: finale Coppa Italia a Roma
28/5 FORMULA UNO: GP di Monaco (Montecarlo)
28/5-11/6 TENNIS: Open di Francia - Roland Garros (Parigi, Francia)
28/5 ATLETICA: Diamond League (Rabat, Marocco)
30/5-4/6 VOLLEY: Nations League femminile
31/5 CALCIO: finale Europa League

© Getty Images

GIUGNO
1/6 BASKET: Nba, inizio Finals
1-4/6 RALLY: Rally d'Italia in Sardegna
2/6 ATLETICA: Diamond League Golden Gala a Roma
2-4/6 SUPERBIKE: Round Emilia Romagna a Misano
3/6 CALCIO: finale Fa Cup
3-4/6 FORMULA E: EPrix di Giacarta (Indonesia)
4/6 CALCIO: ultima giornata Serie A
4/6 FORMULA UNO: GP di Spagna (Barcellona)
4-11/6 CICLISMO: Giro del Delfinato
6-11/6 VOLLEY: Nations League maschile
7/6 CALCIO: finale Conference League
9/6 ATLETICA: Diamond League (Parigi, Francia)
10/6 CALCIO: finale Champions League
10-11/6 AUTOMOBILISMO: 24 ore di Le Mans
11/6 MOTOMONDIALE: GP d'Italia (Mugello)
12-18/6 CICLISMO: Giro di Svizzera
13-18/6 VOLLEY: Nations League femminile
14-18/6 CALCIO: semifinali e finale Nations League (Olanda, Rotterdam ed Enschede)
15/6 ATLETICA: Diamond League (Oslo, Norvegia)
15-25/6 BASKET: Europei femminili in Slovenia e Israele
15-18/6 GOLF: US Open (Los Angeles, California, Usa)
18/6 FORMULA UNO: GP del Canada (Montreal)
18/6 MOTOMONDIALE: GP di Germania (Sachsenring)
20-25/6 VOLLEY: Nations League maschile
21/6-8/7 CALCIO: Europei Under 21 in Romania e Georgia
21/6-2/7 EUROPEAN GAMES in Polonia
22-25/6 CICLISMO: Campionati nazionali
22-25/6 RALLY: Safari Rally del Kenya
23-25/6 NUOTO: Trofeo Sette Colli Roma
24/6 FORMULA E: EPrix Portland (Usa)
25/6 MOTOMONDIALE: GP Olanda (Assen)
30/6 ATLETICA: Diamond League (Losanna, Svizzera)
30/6-2/7 SUPERBIKE: Round Gran Bretagna a Donington
30/6-9/7 CICLISMO: Giro d'Italia donne

© Getty Images

LUGLIO
1-23/7 CICLISMO: Tour de France
2/7 FORMULA UNO: GP Austria a Spielberg
2/7 ATLETICA: Diamond League (Stoccolma, Svezia)
3-16/7 TENNIS: Torneo di Wimbledon - The Championships (Londra, Gran Bretagna)
9/7 FORMULA UNO: GP Gran Bretagna a Silverstone
9/7 MOTOMONDIALE: GP Kazakistan a Sokol
14-30/7 NUOTO: Mondiali a Fukuoka (Giappone)
15-16/7 FORMULA E: EPrix Roma
16/7 ATLETICA: Diamond League (Silesia, Polonia)
16-23/7 GOLF: The Open Championship (Royal Liverpool)
20/7-20/8 CALCIO: Mondiali donne in Australia e Nuova Zelanda
20-23/7 RALLY: Safari Rally d'Estonia
21/7 ATLETICA: Diamond League (Montecarlo, Principato di Monaco)
22-30/7 SCHERMA: Mondiali a Milano
23/7 FORMULA UNO: GP Ungheria a Budapest
28/7-8/8 UNIVERSIADI a Chengdu (Cina)
28-30/7 SUPERBIKE: Round Repubblica Ceca (Most)
29/7 ATLETICA: Diamond League (Shanghai, Cina)
29-30/7 FORMULA E: EPrix Londra (Gran Bretagna)
30/7 FORMULA UNO: GP Belgio a Spa Francorchamps

© Getty Images


AGOSTO
3/8 ATLETICA: Diamond League (Shenzhen, Cina)
3-6/8 RALLY: Rally di Finlandia
3-13/8 CICLISMO: Mondiali a Glasgow in Scozia
6/8 MOTOMONDIALE: GP Gran Bretagna a Silverstone
7-13/8 TENNIS: Masters 1000 Toronto
8/8 CALCIO: Champions League terzo turno preliminare
10/8 CALCIO: Europa League terzo turno preliminare
10/8 CALCIO: Conference League terzo turno preliminare
13-20/8 TENNIS: Masters 1000 Cincinnati
14/8-3/9 TIRO A VOLO E TIRO A SEGNO: Mondiali a Baku (Azerbaigian)
15/8-3/9 VOLLEY: Europei femminili (in Belgio, Italia, Germania ed Estonia)
16/8 CALCIO: Supercoppa Europea
19-27/8 ATLETICA: Mondiali a Budapest (Ungheria)
20/8 CALCIO: inizio Serie A
20/8 MOTOMONDIALE: GP Austria al Red Bull Ring Spielberg
22/8 CALCIO: Champions League playoff
23-27/8 GINNASTICA RITMICA: Mondiali a Valencia (Spagna)
24/8 CALCIO: Europa League playoff
24/8 CALCIO: Conference League playoff
25/8-10/9 BASKET: Mondiali maschili in Giappone, Filippine e Indonesia
26/8-17/9 CICLISMO: Vuelta a España
27/8 FORMULA UNO: GP Olanda a Zandvoort
28/8-10/9 TENNIS: US Open (New York, Stati Uniti)
28/8-16/9 VOLLEY: Europei maschili (in Italia, Bulgaria, Macedonia del Nord e Israele)
31/8 ATLETICA: Diamond League (Zurigo, Svizzera)

© Getty Images


SETTEMBRE
3/9 FORMULA UNO: GP Italia a Monza
3/9 MOTOMONDIALE: GP di Catalunya (Barcellona)
3-10/9 CANOTTAGGIO: Mondiali a Belgrado
7-10/9 RALLY: Rally dell'Acropoli (Grecia)
8/9 ATLETICA: Diamond League (Bruxelles, Belgio)
9/9 CALCIO: Qualificazioni Europei 2024 (Macedonia del Nord-Italia)
8-10/9 SUPERBIKE: Round Francia a Magny-Cours
8/9-28/10 RUGBY: Mondiali in Francia
10/9 MOTOMONDIALE: GP San Marino a Misano Adriatico
12/9 CALCIO: Qualificazioni Europei 2024 (Italia-Ucraina)
11-17/9 TENNIS: fase a gironi Coppa Davis
16-17/9 ATLETICA: Diamond League (Eugene, Usa)
16-24/9 VOLLEY: torneo preolimpico femminile in Giappone
17/9 FORMULA UNO: GP Singapore
19-24/9 CICLISMO: Europei a Drenthe (Olanda)
22-24/9 SUPERBIKE: Round Spagna ad Aragon
24/9 FORMULA UNO: GP Giappone a Suzuka
24/9 MOTOMONDIALE: GP India a Greater Noida
24/9 ATLETICA: Maratona di Berlino (Germania)
24/9-1/10 BASEBALL: Europei a Brno (Rep.Ceca)
25/9-1/10 GOLF: Ryder Cup (Roma)
28/9-1/10 RALLY: Rally Cile
29/9-1/10 SUPERBIKE: Round Portogallo a Portimão-Algarve
29/9-8/10 GINNASTICA ARTISTICA: Mondiali ad Anversa (Belgio)
30/9 CICLISMO: Giro dell'Emilia
30/9-8/10 VOLLEY: torneo preolimpico maschile in Giappone

© Getty Images

OTTOBRE
1/10 MOTOMONDIALE: GP Giappone a Motegi
2/10 CICLISMO: Coppa Bernocchi
3/10 CICLISMO: Tre Valli Varesine
4-15/10 TENNIS: Masters 1000 Shanghai
5/10 CICLISMO: Gran Piemonte
7/10 CICLISMO: Giro di Lombardia
8/10 FORMULA UNO: GP Qatar a Doha
8/10 CICLISMO: Parigi-Tours
8/10 ATLETICA: Maratona di Chicago (Stati Uniti)
13-15/10 SUPERBIKE: Round Argentina a San Juan
14/10 CALCIO: Qualificazioni Europei 2024 (Italia-Malta)
15/10 MOTOMONDIALE: GP Indonesia a Mandalika
17/10 CALCIO: Qualificazioni Europei 2024 (Inghilterra-Italia)
22/10 MOTOMONDIALE: GP Australia a Phillip Island
22/10 FORMULA UNO: GP Usa ad Austin
26-29/10 RALLY: Rally Europa Centrale
28/10-5/11 TENNIS: Masters 1000 Parigi-Bercy
29/10 FORMULA UNO: GP Messico a Città del Messico
29/10 MOTOMONDIALE: GP Thailandia a Buriram

© Getty Images

NOVEMBRE
5/11 FORMULA UNO: GP Brasile a San Paolo
5/11 ATLETICA: Maratona di New York (Stati Uniti)
12/11 MOTOMONDIALE: GP Malaysia a Sepang
12-16/11 TENNIS: Next Gen Atp Finals
12-19/11 TENNIS: ATP Tour Finals (Torino, Italia)
16-19/11 RALLY: Rally Giappone
17/11 CALCIO: Qualificazioni Europei 2024 (Italia-Macedonia del Nord)
18/11 FORMULA UNO: GP Las Vegas
19/11 MOTOMONDIALE: GP del Qatar a Losail
20/11 CALCIO: Qualificazioni Europei 2024 (Ucraina-Italia)
26/11 FORMULA UNO: GP Abu Dhabi
26/11 MOTOMONDIALE: GP Comunitat Valenciana a Valencia

 

DICEMBRE
4/12 VOLLEY: Mondiale per club maschile
5-10/12 NUOTO: Europei vasca corta a Otopeni (Romania)
11/12 VOLLEY: Mondiale per club femminile
 


 

Commenta Disclaimer

I vostri messaggi 0 commenti