IMPEGNI AZZURRI

Tokyo 2020, il programma degli Azzurri di giovedì 29 luglio

Tutte le gare della giornata: le speranze azzurre si concentrano su scherma, canottaggio e tiro a volo

  • A
  • A
  • A

Dopo l'argento nella sciabola maschile e altri due bronzi con Burdisso nei 200 farfalla e nel canottaggio nel 4 senza, l'Italia riprende la rincorsa alle medaglie di Tokyo 2020. Per giovedì 29 luglio le speranze sono affidate alla squadra di fioretto femminile di scherma, ma anche al canottaggio con diversi equipaggi impegnati nelle finali. In piscina sarà il turno di Paltrinieri (800 stile libero) e Miressi (100 stile libero) di provare a salire sul podio, ma l'attenzione sarà anche sulla pedana del tiro a volo per Jessica Rossi. Negli sport di squadra in campo il Settebello contro gli USA in una partita da non sbagliare e il volley femminile contro l'Argentina. 

PROGRAMMA ITALIANI (in grassetto le gare che assegnano medaglie)

00.30 GOLF – Torneo maschile, primo giro (Guido Migliozzi, Renato Paratore)

01.30 CANOTTAGGIO – Finali: due senza femminile (Tontodonati-Rocek), due senza maschile (Abbagnale-Abbagnale), doppio pesi leggeri femminile (Rodini-Cesarini), doppio pesi leggeri maschile (Oppo-Ruta), Semifinale singolo maschile (Di Mauro)

02.00 TIRO A VOLO Trap maschile, qualificazioni (day-2) e finali (Silvano Stanco, Jessica Rossi)

02.00 VOLLEY – Torneo femminile, fase a gironi: Italia- Argentina (gruppo B) 

02.50 TIRO A VOLO - Qualificazione Fossa olimpica maschile (De Filippis)

03.00 CICLISMO BMX – Racing maschile e femminile, quarti di finale (Giacomo Fantoni)

03.30 NUOTO – Finali: 800 stile libero maschile (Paltrinieri)

03.50 SCHERMA – Fioretto a squadre femminile: quarti di finale, semifinali (Martina Batini, Arianna Errigo, Alice Volpi. Riserva: Erica Cipressa)

4.37 NUOTO - Finali: 100 stile libero maschile (Miressi),

4.54 NUOTO - Semifinali: 200 rana femminile (Fangio)

5.00 NUOTO - Semifinali: 200 misti maschile (Razzetti);

05.05  VELA – Regate
RS:X maschile (Mattia Camboni)
RS:X femminile (Marta Maggetti)
Finn maschile
470 maschile (Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò)
470 femminile (Elena Berta e Bianca Caruso)
49er maschile
49er FX femminile
Nacra 17 misto (Ruggero Tita e Caterina Banti)

06.50 TIRO CON L'ARCO - Torneo femminile, trentaduesimi (Boari)

06.54 PUGILATO - Ottavi di finale, pesi mosca femminili (Sorrentino)

07.00 CANOA SLALOM – C1 femminile, semifinale e finale (Marta Bertoncelli)

07.00 PALLANUOTO – Torneo maschile, fase a gironi: USA – Italia

07.03 TIRO CON L'ARCO - Torneo femminile, trentaduesimi (Rebagliati)

09.26 TIRO CON L'ARCO - Torneo femminile, trentaduesimi (Andreoli)

11.30 SCHERMA – Fioretto a squadre femminile: finali

12 - NUOTO - Batteria: 800 stile libero femminile (Caramignoli-Quadarella)

12.43 NUOTO - Batteria: 100 farfalla maschile (Burdisso, Condorelli)

12.50 GINNASTICA ARTISTICA – All-around femminile, finale (Martina Maggio, Alice D'Amato)

13.05 NUOTO - Batteria: 200 dorso femminile (Panzera)

13.21 NUOTO - Batteria: Staffetta Medley 4x100 mista (Italia)

Commenta Disclaimer

I vostri messaggi 0 comments