Mondiali Brasile 2014: il calendario

Tutte le date dell'appuntamento calcistico più atteso

  • Invia ad un amico
  • OkNotizie
  • Stampa
  • A A A

Il Mondiale scatterà il 12 giugno a San Paolo, la gara inaugurale sarà Brasile-Croazia (si giocherà a San Paolo alle ore 22). La fase a gironi terminerà il 26 giugno, poi spazio agli ottavi di finale spalmati in quattro giorni con due gare al giorno (dal 28 giugno al 1 luglio), quindi i quarti di finale (4 e 5 luglio), le semifinali (8 e 9 luglio) e la finale in programma domenica 13 luglio nello storico Maracanà di Rio de Janeiro.

Ecco il calendario completo degli otto gironi: date, orari e stadi delle partite  

Girone A (Brasile, Croazia, Messico, Camerun)
12 giugno 2014, ore 22
Stadio Corinthians, San Paolo: Brasile-Croazia
13 giugno 2014, ore 18
Arena das Dunas, Natal: Messico-Camerun
17 giugno 2014, ore 21
Stadio Castelao, Fortaleza: Brasile-Messico
19 giugno 2014, ore 00
Arena Amazonia, Manaus: Camerun-Croazia
23 giugno 2014, ore 22
Stadio Nazionale, Brasilia: Camerun-Brasile
23 giugno 2014, ore 22
Arena Pernambuco, Recife: Croazia-Messico

Girone B (Spagna, Olanda, Cile, Australia)
13 giugno 2014, ore 22
Arena Fonte Nova, Salvador: Spagna-Olanda
14 giugno 2014, ore 00
Arena Pantanal, Cuiabá: Cile-Australia
18 giugno 2014, ore 18
Stadio Beira-Rio, Porto Alegre: Australia-Olanda
18 giugno 2014, ore 21
Stadio Maracanà, Rio de Janeiro: Spagna-Cile
23 giugno 2014, ore 19.40
Arena da Baixada, Coritiba: Australia-Spagna
23 giugno 2014, ore 18
Stadio Corinthians, San Paolo: Olanda-Cile

Girone C (Colombia, Grecia, Costa d'Avorio, Giappone)
14 giugno 2014, ore 18
Stadio Mineirao, Belo Horizonte: Colombia-Grecia
15 giugno 2014, ore 3
Arena Pernambuco, Recife: Costa d'Avorio-Giappone
19 giugno 2014, ore 18
Stadio Nazionale, Brasilia: Colombia-Costa d'Avorio
20 giugno 2014, ore 00
Arena das Dunas, Natal: Giappone-Grecia
24 giugno 2014, ore 22
Arena Pantanal, Cuiabá: Giappone-Colombia
24 giugno 2014, ore 22
Stadio Castelao, Fortaleza: Grecia-Costa d'Avorio

Girone D (Uruguay, Costa Rica, Inghilterra, Italia)
14 giugno 2014, ore 21
Stadio Castelao, Fortaleza: Uruguay-Costa Rica
15 giugno 2014, ore 00
Arena Amazonia, Manaus: Inghilterra-ITALIA
19 giugno 2014, ore 21
Stadio Corinthians, San Paolo: Uruguay-Inghilterra
20 giugno 2014, ore 18
Arena Pernambuco, Recife: ITALIA-Costa Rica
24 giugno 2014, ore 18
Arena das Dunas, Natal: ITALIA-Uruguay
24 giugno 2014, ore 18
Stadio Mineirao, Belo Horizonte: Costa Rica-Inghilterra

Girone E (Svizzera, Ecuador, Francia, Honduras)
15 giugno 2014, ore 18
Stadio Nazionale, Brasilia: Svizzera-Ecuador
15 giugno 2014, ore 21
Stadio Beira-Rio, Porto Alegre: Francia-Honduras
20 giugno 2014, ore 22
Arena Fonte Nova, Salvador: Svizzera-Francia
21 giugno 2014, ore 1.40
Arena da Baixada, Coritiba: Honduras-Ecuador
25 giugno 2014, ore 22
Arena Amazonia, Manaus: Honduras-Svizzera
25 giugno 2014, ore 22
Stadio Maracanà, Rio de Janeiro: Ecuador-Francia

Girone F (Argentina, Bosnia, Iran, Nigeria)
16 giugno 2014, ore 00
Stadio Maracanà, Rio de Janeiro: Argentina-Bosnia
16 giugno 2014, ore 22.40
Arena da Baixada, Coritiba: Iran-Nigeria
21 giugno 2014, ore 18
Stadio Mineirao, Belo Horizonte: Argentina-Iran
22 giugno 2014, ore 00
Arena Pantanal, Cuiabá: Nigeria-Bosnia
25 giugno 2014, ore 18
Stadio Beira-Rio, Porto Alegre: Nigeria-Argentina
25 giugno 2014, ore 19
Arena Fonte Nova, Salvador: Bosnia-Iran

Girone G (Germania, Portogallo, Ghana, Stati Uniti)
16 giugno 2014, ore 19
Arena Fonte Nova, Salvador: Germania-Portogallo
17 giugno 2014, ore 00
Arena das Dunas, Natal: Ghana-Stati Uniti
21 giugno 2014, ore 21
Stadio Castelao, Fortaleza: Germania-Ghana
23 giugno 2014, ore 00
Arena Amazonia, Manaus: Stati Uniti-Portogallo
26 giugno 2014, ore 18
Arena Pernambuco, Recife: Stati Uniti-Germania
26 giugno 2014, ore 18
Stadio Nazionale, Brasilia: Portogallo-Ghana

Girone H (Belgio, Algeria, Russia, Corea del Sud)
17 giugno 2014, ore 18
Stadio Mineirao, Belo Horizonte: Belgio-Algeria
18 giugno 2014, ore 00
Arena Pantanal, Cuiabá: Russia-Corea del Sud
22 giugno 2014, ore 18
Stadio Beira-Rio, Porto Alegre: Belgio-Russia
22 giugno 2014, ore 21
Stadio Maracanà, Rio de Janeiro: Corea del Sud-Algeria
26 giugno 2014, ore 22
Stadio Corinthians, San Paolo: Corea del Sud-Belgio
26 giugno 2014, ore 23.40
Arena da Baixada, Coritiba: Algeria-Russia

Ecco il calendario completo della fase finale: date, orari e stadi delle partite

OTTAVI DI FINALE

28 giugno 2014, ore 18
Stadio Mineirao, Belo Horizonte: 1A-2B (49)
28 giugno 2014, ore 22
Stadio Maracanà, Rio De Janeiro: 1C-2D (50)
29 giugno 2014, ore 18
Stadio Castelao, Fortaleza: 1B-2A (51)
29 giugno 2014, ore 22
Arena Pernambuco, Recife: 1D-2C (52)
30 giugno 2014, ore 18
Stadio Nazionale, Brasilia: 1E-2F (53)
30 giugno 2014, ore 22
Stadio Beira-Rio, Porto Alegre: 1G-2H (54)
1 luglio 2014, ore 18
Stadio Corinthians, San Paolo: 1F-2E (55)
1 luglio 2014, ore 22
Arena Fonte Nova, Salvador: 1H-2G (56)

QUARTI DI FINALE

4 luglio 2014, ore 18
Stadio Maracanà, Rio De Janeiro: 53-54 (57)
4 luglio 2014, ore 22
Stadio Castelao, Fortaleza: 49-50 (58)
5 luglio 2014, ore 18
Stadio Nazionale, Brasilia: 55-56 (59)
5 luglio 2014, ore 22
Arena Fonte Nova, Salvador: 51-52 (60)

SEMIFINALI

8 luglio 2014, ore 22
Stadio Mineirao, Belo Horizonte: 57-58 (49)
9 luglio 2014, ore 22
Stadio Corinthians, San Paolo: 59-60 (55)

FINALE 3° POSTO

12 luglio 2014, ore 22
Stadio Nazionale, Brasilia

FINALE

13 luglio 2014, ore 21
Stadio Maracanà, Rio De Janeiro 

I VOSTRI COMMENTI

Nessun commento