Superbike, tutti i numeri da capogiro di Rea

Con la conquista del quarto titolo iridato ha raggiunto Fogarty e staccato Bayliss, ma c’è molto di più

di DANIELE PEZZINI
Rea, IPP

Mai nessuno come lui. La stagione 2018 verrà ricordata come quella che ha proiettato in maniera definitiva Jonathan Rea nel firmamento della Superbike, accanto a nomi leggendari che hanno fatto la storia di questo sport. Il nordirlandese ha conquistato il quarto titolo iridato (per altro consecutivo), che gli ha permesso di staccare Troy Bayliss e agguantare Carl Fogarty in cima all’albo d’oro, ma entrando nel dettaglio dei numeri è ancora più chiaro come, negli ultimi quattro anni, abbia letteralmente riscritto la storia delle derivate di serie.

Il 9 giugno è arrivato il sorpasso su “King Carl” per numero di round conquistati, grazie al successo numero 60 centrato in Gara 1 a Brno. Johnny, però, non si è fermato e ha continuato a macinare record. Forse meno scintillanti, ma altrettanto indicativi del suo dominio: con gli 11 giri veloci fatti registrare nel 2018 ha superato il precedente recordman Noriyuki Haga e con la vittoria in Gara 1 a Magny-Cours ha raggiunto Troy Corser in cima alla speciale classifica dei posizionamenti a podio, a quota 130.

Nel 2017, per altro, Rea aveva strappato a Colin Edwards il record di punti in una singola stagione (556). Quest’anno, sulla carta, può migliorare ancora e farne 570. 

Con un contratto con Kawasaki fino al 2020 già in tasca, Rea è pronto ad abbattere altri muri e scrivere nuove pagine di storia. L’obiettivo principale, naturalmente, è l’iride numero 5, che gli permetterebbe di chiudere la carriera (quando deciderà di farlo) come il pilota contemporaneamente più titolato, con più vittorie, più podi e più giri veloci. In poche parole e numeri alla mano, il più grande di tutti i tempi.

LA CARRIERA DI REA IN SUPERBIKE

ANNOGAREVITTORIEPOLE POSITIONPODIGIRI VELOCI
2018211321811
2017261662414
20162692236
2015261422311
2014244192
2013181041
2012272060
2011182250
20102341105
2009282082
TOTALE239671613052

I NUMERI DEGLI ALTRI GRANDI

PILOTAANNIGAREVITTORIEPOLE POSITIONPODIGIRI VELOCITITOLI MONDIALI
Carl Fogarty1988-20002205921109484
Troy Bayliss1997-2015156522694353
Fred Merkel1988-1993117842472
Doug Polen1988-199580271740172
Troy Corser1992-20113773343130452
James Toseland2001-20112011646122
Colin Edwards1995-2002176311575232
Max Biaggi2007-201515921571182

TAGS:
Superbike
Rea
MagnyCours
Fogarty
Bayliss

Invia un commento

Per poter inviare, rispondere o votare un commento, occorre essere registrati ed effettuare il login

Registrazione Login X

Invia commento

Ciao

Esci Disclaimer

I vostri messaggi

Regole per i commenti

I commenti in questa pagina vengono controllati

Ti invitiamo ad utilizzare un linguaggio rispettoso e non offensivo, anche per le critiche più aspre


In particolare, durante l'azione di monitoraggio, ci riserviamo il diritto di rimuovere i commenti che: 

- Non siano pertinenti ai temi trattati nel sito web e nel programma TV

- Abbiano contenuti volgari, osceni o violenti

- Siano intimidatori o diffamanti verso persone, altri utenti, istituzioni e religioni

- Più in generale violino i diritti di terzi

- Promuovano attività illegali

- Promuovano prodotti o servizi commerciali

X