TGCOM24
LE NEWS IN TEMPO REALE 24 ORE SU 24. VIDEO, CRONACA, TELEVISIONE, SPORT, MOTORI, VIAGGI

SportMediaset

Giro d'Italia 100 anni

(none)
Classifiche
 21^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 39.899
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 90:34:54
2 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM +31
3 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +40
4 Francia PINOT T. 81 FDJ +01:17
5 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:56
6 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE +03:11
7 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +03:41
8 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS +07:04
9 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +08:10
10 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +15:17
11 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +18:06
12 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +20:49
13 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL +21:59
14 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM +24:40
15 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +28:11
16 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE +35:50
17 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY +37:09
18 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM +37:49
19 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +38:45
20 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM +57:13
21 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +59:43
22 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +01:12:55
23 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:14:00
24 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +01:20:00
25 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +01:26:41
26 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +01:29:34
27 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES +01:33:17
28 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM +01:34:21
29 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +01:35:49
30 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +01:36:26
31 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:36:28
32 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +01:36:32
33 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +01:44:04
34 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +01:47:24
35 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA +01:52:02
36 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +01:58:49
37 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +02:00:45
38 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +02:02:20
39 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +02:09:03
40 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +02:09:30
41 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +02:12:34
42 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +02:14:18
43 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM +02:16:12
44 Francia MOLARD R. 85 FDJ +02:17:12
45 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +02:18:19
46 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +02:19:20
47 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +02:20:09
48 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +02:23:54
49 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +02:24:32
50 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM +02:25:08
51 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +02:25:28
52 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +02:27:56
53 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +02:28:42
54 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +02:30:05
55 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +02:33:01
56 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +02:33:47
57 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +02:34:13
58 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +02:35:30
59 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +02:36:41
60 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:38:06
61 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +02:41:01
62 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +02:50:11
63 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +02:56:15
64 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:56:17
65 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +03:00:21
66 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +03:01:22
67 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +03:02:38
68 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +03:05:10
69 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +03:07:39
70 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM +03:07:54
71 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB +03:09:18
72 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC +03:10:39
73 Francia ROY J. 88 FDJ +03:12:11
74 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +03:13:22
75 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +03:15:44
76 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +03:16:27
77 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +03:17:51
78 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +03:19:04
79 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +03:23:35
80 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +03:26:47
81 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +03:27:08
82 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +03:28:41
83 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +03:28:53
84 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +03:28:55
85 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +03:30:09
86 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY +03:30:11
87 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:33:28
88 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +03:37:32
89 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +03:37:43
90 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +03:41:19
91 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:44:13
92 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +03:46:09
93 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +03:46:52
94 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM +03:46:55
95 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +03:49:24
96 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +03:52:44
97 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +03:54:19
98 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +03:54:52
99 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +03:56:48
100 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +03:58:19
101 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA +04:02:55
102 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +04:05:01
103 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +04:10:25
104 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +04:10:33
105 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +04:11:00
106 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +04:11:13
107 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT +04:11:59
108 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +04:12:42
109 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +04:13:51
110 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +04:13:59
111 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +04:14:04
112 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +04:15:18
113 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +04:15:19
114 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +04:17:05
115 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +04:17:22
116 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:18:36
117 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:18:47
118 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +04:20:06
119 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +04:20:36
120 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +04:22:58
121 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO +04:23:31
122 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +04:23:34
123 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +04:23:42
124 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF +04:25:05
125 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:26:36
126 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE +04:26:46
127 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +04:27:24
128 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +04:29:57
129 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +04:30:27
130 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:30:36
131 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +04:31:11
132 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:31:58
133 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +04:32:10
134 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +04:33:02
135 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +04:34:06
136 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +04:36:21
137 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +04:36:56
138 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +04:37:52
139 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +04:39:29
140 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +04:40:05
141 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +04:40:34
142 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +04:44:25
143 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +04:44:35
144 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +04:51:25
145 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +04:57:48
146 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +04:58:43
147 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:02:25
148 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS +05:03:27
149 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +05:04:06
150 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES +05:04:10
151 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +05:04:57
152 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +05:05:32
153 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +05:06:02
154 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +05:06:10
155 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +05:11:02
156 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +05:14:16
157 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +05:14:55
158 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE +05:18:56
159 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +05:26:00
160 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +05:26:28
161 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +05:48:40
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 224
2 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 118
3 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 104
4 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 70
5 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC 70
6 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 66
7 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA 56
8 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 55
9 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE 54
10 Francia PINOT T. 81 FDJ 53
11 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY 49
12 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES 46
13 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS 35
14 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA 34
15 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 33
16 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES 31
17 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE 30
18 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS 27
19 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 26
20 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM 24
21 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO 23
22 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES 23
23 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 23
24 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA 22
25 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY 21
26 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM 20
27 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM 19
28 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY 18
29 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM 16
30 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC 16
31 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC 16
32 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF 15
33 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF 15
34 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM 15
35 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC 14
36 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM 12
37 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO 11
38 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 10
39 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES 10
40 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE 9
41 Francia MOLARD R. 85 FDJ 9
42 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ 9
43 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE 8
44 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE 7
45 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM 6
46 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA 6
47 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA 6
48 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 5
49 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 5
50 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM 4
51 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT 4
52 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
53 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO 4
54 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO 4
55 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA 3
56 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE 3
57 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA 3
58 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES 3
59 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM 2
60 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE 2
61 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 2
62 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM 2
63 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO 2
64 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE 1
65 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 1
66 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM 1
67 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA 1
68 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO 1
69 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA 1
70 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA 1
71 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE 1
72 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF 1
73 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
74 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA 1
75 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 325
2 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 192
3 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE 117
4 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 100
5 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE 98
6 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 80
7 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 76
8 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA 76
9 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA 70
10 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES 70
11 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM 68
12 Francia PINOT T. 81 FDJ 67
13 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 64
14 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 63
15 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 62
16 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 61
17 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 58
18 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF 52
19 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS 50
20 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES 48
21 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC 47
22 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE 42
23 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 41
24 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO 41
25 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO 40
26 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 40
27 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 38
28 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM 34
29 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES 33
30 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF 32
31 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE 32
32 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES 32
33 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 30
34 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 27
35 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN 24
36 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA 24
37 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC 22
38 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO 22
39 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA 22
40 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS 20
41 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS 20
42 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO 20
43 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO 18
44 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE 18
45 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA 16
46 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO 16
47 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM 15
48 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO 15
49 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE 14
50 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY 13
51 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS 12
52 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA 12
53 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF 12
54 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE 12
55 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA 11
56 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES 11
57 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE 11
58 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES 10
59 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM 10
60 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE 10
61 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS 10
62 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO 10
63 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY 9
64 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ 9
65 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM 9
66 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY 8
67 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA 8
68 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM 8
69 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM 8
70 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE 7
71 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM 7
72 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM 7
73 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE 7
74 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC 6
75 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE 6
76 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL 6
77 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE 6
78 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES 6
79 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY 6
80 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE 6
81 Francia ROY J. 88 FDJ 6
82 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY 6
83 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ 5
84 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA 5
85 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA 5
86 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM 4
87 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB 4
88 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC 4
89 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA 4
90 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT 4
91 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA 4
92 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA 4
93 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 3
94 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE 3
95 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL 3
96 Francia MOLARD R. 85 FDJ 2
97 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ 2
98 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE 2
99 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT 2
100 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF 2
101 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS 2
102 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE 1
103 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS 1
104 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO 1
105 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC 1
106 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM 1
107 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT 1
108 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
109 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF 1
110 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM -1
111 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM -1
112 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB -1
113 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL -4
114 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL -4
115 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB -5
116 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA -5
117 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ -5
118 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA -5
119 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN -5
120 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT -5
121 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 90:41:58
2 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +01:06
3 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +08:13
4 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +10:52
5 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +01:12:56
6 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +01:22:30
7 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +01:37:00
8 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +02:01:59
9 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +02:02:26
10 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +02:05:30
11 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +02:07:14
12 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +02:11:15
13 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +02:20:52
14 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +02:27:09
15 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +02:58:06
16 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +03:08:40
17 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +03:12:00
18 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +03:16:31
19 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +03:19:43
20 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +03:20:04
21 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:26:24
22 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +03:34:15
23 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +03:39:05
24 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +03:42:20
25 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +03:47:48
26 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +03:49:44
27 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +03:51:15
28 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +04:10:01
29 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +04:15:54
30 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +04:16:38
31 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +04:23:23
32 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +04:27:02
33 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +04:30:48
34 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +04:57:53
35 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +04:58:58
36 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +05:07:12
 
 21^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Ciclamino
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO 33:08 15
2 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB +15 12
3 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +27 9
4 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +31 7
5 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM +35 6
6 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +39 5
7 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB +51 4
8 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS +54 3
9 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +57 2
10 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM +01:02 1
11 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:04
12 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +01:04
13 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +01:09
14 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +01:09
15 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +01:13
16 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:14
17 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +01:16
18 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:17
19 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +01:17
20 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +01:18
21 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM +01:21
22 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +01:31
23 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +01:36
24 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:36
25 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +01:37
26 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM +01:37
27 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM +01:39
28 Francia PINOT T. 81 FDJ +01:42
29 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE +01:44
30 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:46
31 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +01:46
32 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:48
33 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:49
34 Francia ROY J. 88 FDJ +01:49
35 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM +01:49
36 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +01:50
37 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL +01:54
38 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:54
39 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:57
40 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +01:58
41 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +02:06
42 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES +02:15
43 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM +02:15
44 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY +02:15
45 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +02:16
46 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +02:18
47 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +02:21
48 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY +02:24
49 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +02:25
50 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +02:27
51 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +02:28
52 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +02:28
53 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +02:31
54 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +02:32
55 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +02:35
56 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +02:37
57 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +02:39
58 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE +02:48
59 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE +02:49
60 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +02:49
61 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +02:55
62 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +02:57
63 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +02:58
64 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +02:58
65 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +02:58
66 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +03:00
67 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM +03:01
68 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +03:01
69 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +03:01
70 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +03:02
71 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +03:03
72 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +03:03
73 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +03:05
74 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +03:09
75 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO +03:09
76 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +03:10
77 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +03:11
78 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +03:12
79 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM +03:12
80 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +03:15
81 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +03:15
82 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +03:17
83 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +03:28
84 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +03:29
85 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +03:30
86 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +03:31
87 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:33
88 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +03:33
89 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +03:35
90 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +03:37
91 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +03:39
92 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +03:39
93 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +03:39
94 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +03:40
95 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +03:42
96 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA +03:43
97 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +03:44
98 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +03:44
99 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +03:44
100 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +03:46
101 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +03:46
102 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +03:48
103 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +03:48
104 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +03:48
105 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +03:49
106 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +03:50
107 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +03:52
108 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +03:56
109 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +03:58
110 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +03:58
111 Francia MOLARD R. 85 FDJ +03:59
112 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +03:59
113 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:03
114 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +04:03
115 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +04:04
116 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA +04:06
117 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +04:06
118 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +04:08
119 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT +04:08
120 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +04:15
121 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +04:17
122 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +04:20
123 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +04:22
124 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +04:23
125 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +04:25
126 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +04:26
127 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +04:26
128 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:26
129 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +04:27
130 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +04:29
131 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF +04:30
132 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +04:31
133 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS +04:32
134 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +04:33
135 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +04:34
136 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +04:36
137 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +04:36
138 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +04:38
139 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:41
140 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +04:45
141 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +04:47
142 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +04:48
143 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +04:53
144 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +04:54
145 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES +05:02
146 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +05:11
147 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +05:11
148 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE +05:12
149 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +05:14
150 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC +05:15
151 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +05:19
152 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +05:23
153 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +05:24
154 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +05:27
155 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +05:29
156 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +05:37
157 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +05:40
158 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +05:41
159 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +05:43
160 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:50
161 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +06:44
RIT Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
2 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 12
3 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM 9
4 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY 7
5 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM 6
6 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE 5
7 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB 4
8 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 3
9 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE 2
10 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM 1