SportMediaset

Serie A: le formazioni in tempo reale

Ecco gli schieramenti della ventunesima giornata di campionato

Tempo reale

DOMENICA 24 GENNAIO

FIORENTINA-TORINO ore 12:30 FORMAZIONI UFFICIALI

Fiorentina (3-4-2-1): Tatarusanu; Roncaglia, G. Rodriguez, Astori; Bernardeschi, Verdù, Borja Valero, Pasqual; Ilicic; Babacar, Kalinic. A disp.: Sepe, Lezzerini, Gilberto, Tomovic, Blaszczykowski, M. Alonso, T. Costa, Mati Fernandez, ZarateAll.: P. Sousa
Squalificati: Vecino (1)
Indisponibili: Badelj

Torino (3-5-2): Ichazo; Maksimovic, Glik, Moretti; Zappacosta, Acquah, Vives, Baselli, Molinaro; Belotti, Immobile.
A disp.: Castellazzi, Padelli, Bovo, Gaston Silva, Prcic, Jansson, Gazzi, Benassi, Quagliarella, Martinez. All.: Ventura
Squalificati: -
Indisponibili: Pryima, Bruno Peres, Avelar, Obi

INTER-CARPI ore 15 FORMAZIONI UFFICIALI

Inter (4-4-2): Handanovic;  Montoya, Murillo, Juan Jesus, Telles; Ljajic, Felipe Melo, Brozovic, Perisic; Palcio, Icardi.
A disp.: Carrizo, Ranocchia, Santon, D'Ambrosio, Miranda, Nagatomo, Medel, Gnoukouri, Biabiany, Jovetic, Manaj, Kondogbia. All.: Mancini
Squalificati: -
Indisponibili: -

Carpi (3-5-2): Belec; Zaccardo, Romagnoli, Suagher; Letizia Pasciuti, Crimi, Bianco, Martinho; Mancosu; Mbakogu.
A disp.: Brkic, Daprelà, Sabelli, Di Gaudio, Lasagna, Matos, Lollo. All.: Castori
Squalificati: Cofie (1); Gagliolo (1)
Indisponibili: Fedele, Bubnjic, Gabriel Silva, Marrone

LAZIO-CHIEVO ore 15 FORMAZIONI UFFICIALI

Lazio (4-3-3): Berisha; Konko, Bisevac, Radu, Lulic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Parolo; Candreva, Djordjevic, Keita.
A disp.: Guerrieri, Matosevic, Braafheid, Basta, Patric, Onazi, Matri, Mauri, Felipe Anderson, KloseAll.: Pioli
Squalificati: -
Indisponibili: De Vrij, Kishna, Marchetti, Biglia, Morrison, Gentiletti, Mauricio, Hoedt.

Chievo (4-3-1-2): Bizzarri; CacciatoreDainelli, Cesar, Gobbi; Pinzi, Castro, Radovanovic; Birsa; Inglese, Paloschi.
A disp.: Seculin, Bressan, Sardo, Spolli, Costa, Frey, Pepe, Mpoku, Pellissier. All.: Maran 
Squalificati:-
Indisponibili: Izco, Gamberini, Meggiorini, Hetemaj, Mattiello, Rigoni, Christiansen.

PALERMO-UDINESE ore 15 FORMAZIONI UFFICIALI

Palermo (4-3-3): Sorrentino; Struna, Gonzalez, Goldaniga, Lazaar; Hiljemark, Jajalo, Chochev; Quaison, Vazquez, Gilardino
A disp.: Colombi, Alastra, Vitiello, Morganella, Rispoli, Cionek, Pezzella, Cristante, Balogh, Djurdjevic, Maresca, Trajkovski. All.: Schelotto-Viviani
Squalificati: Andelkovic (1)
Indisponibili: Bolzoni, Brugman

Udinese (3-5-2): Karnezis; Wague, Felipe, Piris; Widmer, Badu, Lodi, Bruno Fernandes, Edenilson; Perica, Thereau.
A disp.: Meret, Romo, Camigliano, Coppolaro, Heurtaux, Adnan, Guilherme, Iturra, Kone, Aguirre, ZapataAll.: Colantuono 
Squalificati: Danilo (1)
Indisponibili: Merkel, Pasquale, Domizzi, Marquinho, Di Natale

SAMPDORIA-NAPOLI ore 15 FORMAZIONI UFFICIALI

Sampdoria (4-3-3): Viviano; Cassani, Regini, Moisander, Zukanovic; Barreto, Fernando, Carbonero; Correa, Cassano, Eder.
A disp.: Puggioni, Brignoli, Pedro Pereira, Silvestre, Ivan, Palombo, Alvarez, Dodò, Krsticic, Rodriguez, Muriel. All.: Montella
Squalificati: Soriano (1)
Indisponibili: Mesbah, De Silvestri

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Higuain, Insigne.
A disp.: Gabriel, Rafael, Strinic, Chiriches, Maggio, Luperto, Chalobah, Valdifiori, D. Lopez, El Kaddouri, Mertens, Gabbiadini. All.: Sarri
Squalificati: -
Indisponibili: -

SASSUOLO-BOLOGNA ore 15 FORMAZIONI UFFICIALI

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Gazzola, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Laribi, Pellegrini, Duncan; BerardiFalcinelli, Sansone.
A disp.: Pegolo, Pomini, Ariaudo, Longhi, Broh, Trotta, Antei, Biondini, Politano, Defrel. All.: Di Francesco
Squalificati: Magnanelli (1), Vrsaljko (1)
Indisponibili: Terranova, Missiroli, Floro Flores

Bologna (4-3-3): Mirante; Rossettini, Oikonomou, Gastaldello, Morleo; Taider, Diawara, Donsah; Mounier, Destro, Giaccherini.
A disp.: Da Costa, Stojanovic, Mbaye, Crisetig, Ferrari, Rizzo, Brighi, Pulgar, Falco, Brienza, Acquafresca, FloccariAll.: Donadoni
Squalificati: Masina (1)
Indisponibili: Maietta

VERONA-GENOA ore 15 FORMAZIONI UFFICIALI

Verona (4-4-1-1): Coppola; Sala, Moras, Helander, Pisano; Wszolek, Greco, Hallfredsson, Rebic; Ionita; Pazzini.
A disp.: Rafael, Albertazzi, Winck, Emanuelson, Bianchetti, Zaccagni, Gomez, Checchin, Jankovic, Siligardi, Fares. All.: Delneri
Squalificati: -
Indisponibili: Romulo, ToniSouprayenViviani, Gollini

Genoa (3-4-3): Perin; Munoz, De Maio, Izzo; Ansaldi, Rincon, Dzemaili, Laxalt; Suso, Pavoletti, Perotti.
A disp.: Lamanna, Donnarumma, Marchese, Capel, Ntcham, Pandev, Lazovic, Rigoni, CerciAll.: Gasperini
Squalificati: Burdisso (1)
Indisponibili: També, Bruno Gomes, Gakpé

JUVENTUS-ROMA FORMAZIONI UFFICIALI ore 20:45

Juventus (3-5-2) formazione ufficiale: Buffon; Barzagli, Bonucci, Chiellini; Lichtsteiner, Khedira, Marchisio, Pogba, Evra; Mandzukic, Dybala.
A disp.: Neto, Audero, Rugani, Caceres, Alex Sandro, Padoin, Sturaro, Asamoah, Hernanes, Cuadrado, Morata, Zaza. All.: Allegri
Squalificati: -
Indisponibili: Pereyra, Lemina, Rubinho

Roma (3-4-2-1) formazione ufficiale: Szczesny; Manolas, De Rossi, Rüdiger; Florenzi, Pjanic, Vainqueur, Digne; Nainggolan, Salah; Dzeko.
A disp.: De Sanctis, Lobont, Emerson, Torosidis, Castan, Gyomber, Keita, Iago Falque, Totti, Sadiq. All.: Spalletti
Squalificati: -
Indisponibili: Strootman, Uçan, Ponce, Gervinho

SABATO 23 GENNAIO

FROSINONE-ATALANTA ore 18 FORMAZIONI UFFICIALI

Frosinone (4-4-2): Leali; Ajeti, M.Ciofani, Blanchard, Pavlovic; Chisbah, Sammarco, Gori, Paganini; Dionisi, D.Ciofani.
A disp.: Zappino, Gomis, Russo, Bertoncini, Rosi, Gucher, Kragl, Frara, Soddimo, Longo. All.: Stellone 
Squalificati: -
Indisponibili: Carlini, Diakité, Tonev

Atalanta (3-5-1-1): Sportiello; Masiello, Toloi, Cherubin; Raimondi, Kurtic, De Roon, Migliaccio, Dramé; Gomez; Monachello.
A disp.: Bassi, Radunovic, Bellini, Estigarribia, Brivio, Conti, Ranieri, Freuler, D'Alessandro, Diamanti, Denis. All.: Reja
Squalificati: Cigarini (1)
Indisponibili: Carmona, Paletta, Pinilla

EMPOLI-MILAN ore 20:45 FORMAZIONI UFFICIALI

Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Tonelli, Barba, Mario Rui; Zielinski, Maiello, Buchel; Saponara; Pucciarelli, Maccarone. 
A disp.:
Pugliesi, Pelagotti, Camporese, Cosic, Bittante, Zambelli, Dioussè, Croce, Krunic, Mchedlidze, Piu, Livaja. All.: Giampaolo
Squalificati: Paredes (1)
Indisponibili: Costa

Milan (4-4-2): Donnarumma; Abate, Alex, Romagnoli, Antonelli; Honda, Bertolacci, Montolivo, Bonaventura; Bacca, Niang.
A disp.: Abbiati, Calabria, Livieri, Zapata, De Sciglio, José Mauri, Poli, Boateng, De Jong, Kucka, Luiz Adriano, Balotelli. All.: Mihajlovic
Squalificati: -
Indisponibili
: Menez, Diego Lopez, Rodrigo Ely


TAGS:
Probabili formazioni
Calcio
Serie a
21.a giornata

Invia un commento

Per poter inviare, rispondere o votare un commento, occorre essere registrati ed effettuare il login

Registrazione Login X

Invia commento

Ciao

Esci Disclaimer

I vostri messaggi

Regole per i commenti

I commenti in questa pagina vengono controllati

Ti invitiamo ad utilizzare un linguaggio rispettoso e non offensivo, anche per le critiche più aspre


In particolare, durante l'azione di monitoraggio, ci riserviamo il diritto di rimuovere i commenti che: 

- Non siano pertinenti ai temi trattati nel sito web e nel programma TV

- Abbiano contenuti volgari, osceni o violenti

- Siano intimidatori o diffamanti verso persone, altri utenti, istituzioni e religioni

- Più in generale violino i diritti di terzi

- Promuovano attività illegali

- Promuovano prodotti o servizi commerciali

X