Giro d'Italia, venerdì il via. L'elenco dei 176 partecipanti

Grandi favoriti Aru e Froome: si parte venerdì 4 da Gerusalemme, si arriva il 27 a Roma

Giro d'Italia, venerdì il via. L'elenco dei 176 partecipanti

Da Gerusalemme a Roma, da una città eterna all'altra, dopo avere attraversato l'Italia da sud a nord, e poi ancora da nord al centro, per 3.562,9 chilometri. Il tutto condensato in 21 tappe, fra venerdì (e non sabato, come da tradizione) 4 e domenica 27 maggio. È tutto pronto per la 101esima edizione del Giro d'Italia, che partirà appunto venerdì da Israele: tre tappe, prima del trasferimento in Sicilia. Svelato l'elenco ufficiale dei 176 partecipanti, tra cui i grandi favoriti Froome e Aru.

AG2R La Mondiale: Alexandre Geniez (FRA), Francois Bidard (FRA), Mikael Cherel (FRA), Nico Denz (GER), Hubert Dupont (FRA), Quentin Jauregui (FRA), Matteo Montaguti (ITA), Clement Venturini (FRA).

Androni: Francesco Gavazzi (ITA), Davide Ballerini (ITA), Manuel Belletti (ITA), Mattia Cattaneo (ITA), Marco Frapporti (ITA), Fausto Masnada (ITA), Rodolfo Torres (COl), Andrea Vendrame ITA).

Astana: Miguel Angel Lopez (COL), Pello Bilbao Lopez De Armentia (SPA), Jan Hirt (CZE), Tanel Kangert (EST), Alexey Lutsenko (KAZ), Luis Leon Sanchez Gil (SPA), Davide Villella (ITA), Andrey Zeits (KAZ).

Bahrein Mehrida: Domenico Pozzovivo (ITA), Manuele Boaro (ITA), Niccolo Bonifazio (ITA), Matej Mohoric (SLO), Antonio Nibali (ITA), Domen Novak (SLO), Kanstantsin Siutsou (BIE), Giovanni Visconti (ITA).

Bardiani - CSF: Giulio Ciccone (ITA), Simone Andreetta (ITA), Enrico Barbin (ITA), Giovanni Carboni (ITA), Andrea Guardini (ITA), Mirco Maestri (ITA), Manuel Senni (ITA), Lorenzo Rota (ITA), Manuel Senni (ITA).

BMC: Rohan Dennis (AUS), Alessandro De Marchi (ITA), Jempy Drucker (LUX), Kilian Frankiny (SUI), Nicolas Roche (IRL), Jürgen Roelandts (BEL), Francisco Ventoso (ESP), Loïc Vliegen (BEL).

BORA - Hansgrohe: Davide Formolo (ITA), Cesare Benedetti (ITA), Sam Bennett (IRL), Felix Grosschartner (AUT), Patrick Konrad (AUT), Lukas Postlberger (AUT), Michael Schwarzmann (GER), Rüdiger Selig (GER).

Dimension Data: Louis Meintjes (RSA), Igor Anton (ESP), Natnael Berhane (ERI), Ryan Gibbons (RSA), Jacques Janse van Rensburg (RSA), Ben King (USA), Ben O'Connor (AUS), Jaco Venter (RSA).

EAU Team Emirats: Fabio Aru (ITA), Darwin Atapuma (COL), Valerio Conti (ITA), Vegard Laengen (NOR), Marco Marcato (ITA), Manuele Mori (ITA), Jan Polanc (SLO), Diego Ulissi (ITA).

Groupama-FDJ: Thibaut Pinot (FRA), William Bonnet (FRA), Matthieu Ladagnous (FRA), Steve Morabito (SVI), Georg Preidler (AUT), Sebastien Reichenbach (SVI), Anthony Roux (FRA), Je're'my Roy (FRA).

Israel Cycling Academy: Ben Hermans (BEL), Guillaume Boivin (CAN),  Zakkari Dempster (NZL), August Jensen (NOR), Krists Neilands (LIT), Ruben Plaza Molina (SPA), Guy Sagiv (ISR), Kristian Sbaragli (ITA).

Lotto Soudal: Tim Wellens (BEL), Sander Armee (BEL), Lars Ytting Bak (NOR), Victor Campenaerts (BEL), Jens Debusschere (BEL), Adam Hansen (NZL), Tosh Van Der Sande (BEL), Jelle Vanendert (BEL).

Mitchelton-Scott: Johan Chaves (COL), Sam Bewley (NZL), Jack Haig (NZL), Christopher Juul Jensen (DAN), Roman Kreuziger (CZE), Mikel Nieve Iturralde (SPA), Svein Tuft (CAN), Simon Yates (GBR).

Movistar: Carlos Betancur (COL), Richard Carapaz (EQU), Victor De la Parte (ESP), Ruben Fernandez (ESP), Antonio Pedrero (ESP), Dayer Quintana (COL), Eduardo Sepulveda (ARG), Rafael Valls (ESP).

Quick-Step Floors: Eros Capecchi (ITA), Rémi Cavagna (FRA), Michael Mørkøv (DEN), Fabio Sabatini (ITA), Maximilian Schachmann (GER), Florian Sénéchal (FRA), Zdenek Stybar (CZE), Elia Viviani (ITA).

EF Education First-Drapac p/b Cannondale: Nathan Brown (USA),  Brendan Canty (AUS), Hugh Carthy (USA), Mitchell Docker (AUS), Joe Dombrowski (USA), Sacha Modolo (ITA), Tom Van Asbroeck (BEL), Michael Woods (CAN).

TEAM Katusha: Maxim Belkov (RUS), Alex Dowsett (GBR), José Goncalves (POR), Viacheslav Kuznetsov (RUS), Maurits Lammertink (NED), Tony Martin (GER), Baptiste Planckaert (BEL), Mads Würtz Schmidt (DEN).

Team LottoNL - Jumbo: Enrico Battaglin (ITA), George Bennett (AUS), Koen Bouwman (OLA), Jos Van Emden (OLA), Robert Gesink (OLA),Gijs Van Hoecke (BEL), Bert-Jan Lindeman (OLA), Danny Van Poppel (OLA).

Team Sky: Chris Froome (GBR), David De La Cruz (SPA), Kenny Elissonde (FRA), Sergio Luis Henao (COL),  Vasil Kiryienka (BLR), Christian Knees (GER), Wout Poels (OLA), Salvatore Puccio (ITA).

Team Sunweb: Tom Dumoulin (OLA), Roy Curvers (OLA), Chad Haga (USA), Chris Hamilton (AUS), Lennard Hofstede (OLA), Sam Oomen (OLA), Laurens Ten Dam (OLA), Louis Vervaeke (BEL).

Trek - Segafredo: Gianluca Brambilla (ITA), Laurent Didier (LUX), Niklas Eg (DEN), Markel Irizar (ESP), Ryan Mullen (IRL), Jarlinson Pantano (COL), Mads Pedersen (DEN), Boy van Poppel (NED).

Wilier Triestina-Selle Italia: Jakub Mareczko (ITA), Liam Bertazzo (ITA), Marco Coledan (ITA), Giuseppe Fonzi (ITA), Jacopo Mosca (ITA), Filippo Pozzato (ITA), Edoardo Zardini (ITA), Eugert Zhupa (ALB).

TAGS:
Ciclismo
Giro d'italia

Invia un commento

Per poter inviare, rispondere o votare un commento, occorre essere registrati ed effettuare il login

Registrazione Login X

Invia commento

Ciao

Esci Disclaimer

I vostri messaggi

Regole per i commenti

I commenti in questa pagina vengono controllati

Ti invitiamo ad utilizzare un linguaggio rispettoso e non offensivo, anche per le critiche più aspre


In particolare, durante l'azione di monitoraggio, ci riserviamo il diritto di rimuovere i commenti che: 

- Non siano pertinenti ai temi trattati nel sito web e nel programma TV

- Abbiano contenuti volgari, osceni o violenti

- Siano intimidatori o diffamanti verso persone, altri utenti, istituzioni e religioni

- Più in generale violino i diritti di terzi

- Promuovano attività illegali

- Promuovano prodotti o servizi commerciali

X